

某企业2025年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币500000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费20000元,境内运费5000元。已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )元。
该企业应缴纳关税=(500000+20000)×10%=52000(元)。

甲商场于2025年1月1日进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费及保险费2.4万元人民币,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2025年1月5日填发税款缴款书,该公司于2025年1月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是( )。
选项A,关税计税价格=20+2.4=22.4(万元);
选项B,纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;
选项C,应缴纳关税=22.4×40%=8.96(万元);
选项D,应缴纳的消费税=(22.4+8.96)÷(1-15%)×15%=5.53(万元),应缴纳的增值税=(22.4+8.96)÷(1-15%)×13%=4.80(万元),进口环节税金合计=8.96+5.53+4.80=19.29(万元)。

甲公司2025年2月运往境外修理一台设备。出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境。支付境外修理费10万元,料件费5万元,复运进境的运输费用3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该公司应缴纳关税( )万元。
该公司应缴纳关税=(10+5)×20%=3(万元)。

甲公司进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元。假定关税税率20%,该公司进口该设备应缴纳的关税为( )。
该公司进口该设备应缴纳的关税=(185-10)×20%=35(万元)。

某科技公司2022年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2024年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的计税价格为320万元,已提折旧60万元。2024年10月该公司应补缴关税( )万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)
计税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。 应补缴关税=320×[1-30÷(3×12)]×10%=5.33(万元)。

