题目
[单选题]2024年12月31日,甲公司因交易性金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和15万元的递延所得税负债。甲公司当期利润为150万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该公司2024年度应交所得税的金额为(  )万元。
  • A.47.50
  • B.37.50
  • C.32.50
  • D.42.50
本题来源:第四节 所得税费用的确认和计量 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司以公允价值计量且其变动计入其它综合收益的金融资产公允价值变动产生的递延所得税对应的是“其他综合收益”科目,所以应交所得税=(150+10÷25%)×25%=47.5(万元)。

相关会计分录为:

借:所得税费用37.5

  递延所得税资产10

 贷:应交税费——应交所得税47.5

借:其他综合收益15

 贷:递延所得税负债15

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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于递延所得税的表述中,正确的有(  )。
  • A.根据准则规定,与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益
  • B.如果税法规定与股份支付相关的支出不允许税前扣除,则不形成暂时性差异
  • C.非同一控制下的企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础不同形成可抵扣暂时性差异的,应于购买日确认递延所得税资产,同时调整所得税费用
  • D.资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,应当转回原确认的递延所得税资产
  • E.企业根据税收优惠政策向税务部门申请获得退回本年度的所得税,应在实际收到时冲减收到当期的所得税费用
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,非同一控制下企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础不同而形成可抵扣暂时性差异的,应于购买日根据所得税准则确认递延所得税资产,同时调整商誉。
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第2题
[单选题]某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2024年度利润总额为210 000元,发生的应纳税暂时性差异为10 000元。经计算,该企业2024年度应交所得税为50 000元,则该企业2024年度的所得税费用为(  )元。
  • A.29 700
  • B.25 000
  • C.52 500
  • D.39 600
答案解析
答案: C
答案解析:发生应纳税暂时性差异而产生递延所得税负债2 500元(10 000×25%),2024年度所得税费用=50 000+2 500=52 500(元)。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%。2021年度利润表中利润总额为1 000万元,递延所得税负债和递延所得税资产不存在期初余额,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。与企业所得税核算有关的交易或事项如下:

1)2021年末对账面余额为120万元的存货计提存货跌价准备20万元。税法规定,存货跌价准备不允许在未发生实际损失前扣除。

2)2021年因未及时纳税申报,缴纳税收滞纳金5万元。

3)2021年期末持有交易性金融资产的市值为600万元,成本为500万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市值变动无须计入应纳税所得额。

4)2021年11月1日,甲公司因一项业务纠纷被提起诉讼,截至12月31日,该诉讼尚未判决。在咨询了法律顾问后,甲公司认为最终的法律判决很可能对公司不利,预计将要支付的金额为1万元。税法规定,与未决诉讼相关的支出应于实际发生时税前扣除。

5)2021年1月开始对2020年12月购置的一台100万的设备计提折旧,使用年限为5年,净残值为0,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧。

除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在差异,假定不考虑其他因素。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

存货跌价准备不允许当期税前扣除,故存货的计税基础为其取得成本120万元,存货的账面价值为100万元,账面价值<计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元,应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项A正确。

[要求2]
答案解析:

公允价值计量的金融资产持有期间市值变动无须计入应纳税所得额。故交易性金融资产的计税基础为500万元,账面价值为600万元,计税基础<账面价值,产生应纳税暂时性差异100万元,选项C正确。

[要求3]
答案解析:

预计负债的计税基础=账面价值-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额=1-1=0,选项D正确。

[要求4]
答案解析:

固定资产的账面价值=100-100×2/5=60(万元),固定资产的计税基础=100-100÷5=80(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万元,应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项A正确。

[要求5]
答案解析:

2021年度应纳税所得额=1 000[利润总额]+5[事项(2)纳税调增]+20[事项(1)纳税调增]-100[事项(3)纳税调减]+1[事项(4)纳税调增]+20[事项(5)纳税调增]=946(万元),选项B正确。

[要求6]
答案解析:

递延所得税资产=5[事项(1)]+0.25[事项(4)]+5[事项(5)]=10.25(万元),递延所得税负债为25万元[事项(3)],所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=946×25%+(25-10.25)=251.25(万元),选项A正确。

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