
选项D当选:确定一项货物是否属于进口货物,看其是否有报关手续。只要是报关进境的应税货物,不论其用途如何,是自行采购用于贸易,还是自用;不论是购进,还是外国捐赠,均应按照规定缴纳进口环节的增值税(进口免税的货物除外)。

下列选项中,关于进口货物税收优惠政策说法中,正确的是( )。
选项A、B、C,“来料加工、进料加工”贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对于进口的料、件,按规定给予免税或减税;但这些进口免税、减税的料、件,若不能加工复出口的,而是销往国内的,就要给予补税,故选项A当选,选项B、C不当选;
选项D,租赁企业一般贸易项下进口飞机并租给国内航空公司使用的,享受与国内航空公司进口飞机同等税收优惠政策,即进口空载重量在25吨以上的飞机减按5%征收进口环节增值税。

根据现行规定,下列选项中免征进口环节消费税的有( )。
选项A,因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进口时不征收进口环节增值税和消费税。被免费更换的原进口货物不退运出境的,海关应当对原进口货物重新按照规定征收进口环节增值税和消费税。
选项C,无商业价值的广告品和货样免征进口环节增值税和消费税。
选项E,在海关放行前损失的进口货物免征进口环节增值税和消费税。

中国公民王某2024年12月首次通过跨境电商购买了一个手提包,实际交易价格4000元,下列关于王某应缴纳税额的说法中,正确的是( )。
跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。限值内,关税为0,增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。应纳增值税=4000×13%×70%=364(元)。
选项C,手提包不属于应税消费品,不需要缴纳进口环节消费税。


根据增值税现行政策,关于跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法不正确的有( )。
选项A、C,纳税人为购买跨境电子商务零售进口商品的个人;
选项B,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为计税价格;
选项E,自2019年1月1日起,将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。

