题目

[组合题]甲公司原有普通股10 000万元、资本成本10%,长期债券3 000万元、资本成本8%。现向银行借款1000万元,借款年利率为8%,每年复利一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为800万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备可使用5年,按平均年限法计提折旧,期满无残值。该公司适用企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,当期普通股市价由16元跌至14元,当期每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。 根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]甲公司新增银行借款后的加权资本成本为(  )。
  • A、9.44%
  • B、10.14%
  • C、17.29%
  • D、17.30%
[要求2]该投资项目的投资回收期为(  )年。
  • A、2.5
  • B、2.86
  • C、4.5
  • D、5
[要求3]经测算,当贴现率为18%时,该投资项目的净现值为16万元;当贴现率为 20%时,该投资项目的净现值为-6万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为(  )。
  • A、18.45%
  • B、19.15%
  • C、19.35%
  • D、19.45%
[要求4]若投资项目的无风险收益率为5%,市场组合的收益率为12%,该资产的系统风险系数为1.8,则该投资项目的风险报酬率为(  )。
  • A、7%
  • B、9%
  • C、12.6%
  • D、21.6%
本题来源:第二节 固定资产投资管理 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: C
答案解析:向银行借款后,银行借款资本成本=8%×(1-25%)=6%,普通股资本成本=2.8×(1+1%)/14+1%=21.2%,所以加权资本成本=21.2%×10 000/14 000+8%×3 000/14000+6%×1000/14 000=17.29%。
[要求2]
答案: B
答案解析:每年的折旧计提数=800/5=160(万元),年现金净流量=160×(1-25%)+160=280(万元),投资回收期=800/280=2.86(年)。
[要求3]
答案: D
答案解析:假设项目的内含报酬率为i,根据题目条件可以列式:(i-20%)/(18%-20%)=[0-(-6)]/[16-(-6)],解得i=19.45%。
[要求4]
答案: C
答案解析:

风险报酬率=系统风险系数×(市场组合收益率-无风险报酬率)=1.8×(12%-5%)=12.6%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。

利用内插法计算内含报酬率:

10%:4.3553

IRR:4.2857

12%:4.1114

列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)

解得,IRR=10.57%

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项指标中,计算时不需要设定贴现率的是(  )。

  • A.

    净现值

  • B.

    现值指数

  • C.

    内含报酬率

  • D.

    年金净流量

答案解析
答案: C
答案解析:

内含报酬率又称内部收益率,是指项目投资实际可望达到的收益率,并不需要设定贴现率,选项C当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

在不考虑所得税的情况下,下列各项中,属于终结期现金流量的有(  )。

  • A.

    原材料购置费

  • B.

    固定资产改良支出

  • C.

    固定资产预计净残值

  • D.

    固定资产变价净收入

  • E.

    垫支营运资金的收回

答案解析
答案: D,E
答案解析:

在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议