题目
[单选题]某旧货经营企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售旧货,取得含税收入82400元;销售2013年2月购入自用的小汽车1辆,取得含税收入72100元,未放弃减税优惠。当期发生进项税额5000元,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
销售旧货应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×2%=1600(元);
一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+3%)×2%=1400(元);
采用简易计税方法计算出的是应纳税额,不允许再抵扣进项税额;
企业上述业务共计应缴纳增值税=1600+1400=3000(元)。所以,本题的正确答案为C选项。
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本题来源:第四节 简易计税方法(2024)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。(2016)答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。
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第2题
[单选题]某餐馆为月报增值税的小规模纳税人,2023年2月取得含增值税的餐饮收入总额为12.36万元。该餐馆2月应缴纳的增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
截止2027年12月31日,对月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的增值税小规模纳税人,免征增值税。增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
该餐馆2023年2月取得的不含税销售额=12.36÷(1+1%)=12.24(万元);2月应缴纳增值税税额=12.24×1%=0.12(万元)。
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第3题
[单选题]某劳务派遣公司(增值税一般纳税人)采用简易计税方法,每个月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额纳税,则该公司每月应纳的增值税是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:选择差额纳税计算销售额=1060-1000=60(万元),每月应缴纳的增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:增值税一般纳税人提供有形动产租赁服务适用一般计税方法,按照13%的基本税率计算应纳税额,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:一般纳税人以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)可选择简易计税方法。选项A、B不当选。
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