题目

答案解析
2021年末该公司应补提的坏账准备金额=220-200-3=17(万元)。收回已核销的坏账账务处理如下:
借:应收账款 12
贷:坏账准备 12
借:坏账准备12
贷:信用减值损失 12
借:银行存款 12
贷:应收账款 12
【知识点拓展】
坏账准备的相关会计处理:


拓展练习
2021年年初坏账准备的余额=1 800×2%=36(万元),2021年年末应收账款余额=1 800+200-500=1 500(万元),2021年末“坏账准备”科目贷方余额=1 500×2%=30(万元),计提坏账准备前,“坏账准备”科目的实际余额为贷方36万元,因此,本年应计提的坏账准备金额为-6万元(30-36)。

其他应收款主要包括:应收的各种赔款、罚款;应收的出租包装物租金(选项C);应向职工收取的各种垫付款项;存出保证金(选项A),如租入包装物支付的押金;以及其他各种应收、暂付款项。选项BD均计入应付账款。
【知识点拓展】
1.应付账款是指企业因购买材料、商品或接受服务等经营活动而应付给供应单位的款项。
2.应付账款的入账价值=应付货款+可抵扣的进项税额+对方垫付的运费、包装费等。
3.商业汇票到期,若企业无力支付票款。
(1)商业承兑汇票
借:应付票据
贷:应付账款
(2)银行承兑汇票
借:应付票据
贷:短期借款
4.其他应收款的主要内容:
(1)应收的各种赔款、罚款,如因企业财产等遭受意外损失而应向有关保险公司收取的赔款等;
(2)应收的出租包装物租金;
(3)应向职工收取的各种垫付款项,如为职工垫付的水电费、医药费、房租费等;
(4)存出保证金,如租入包装物支付的押金;
(5)其他各种应收、暂付款项,如备用金、预付职工差旅费等。

本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,会计分录如下:
借:应收账款5
贷:坏账准备5
借:坏账准备5
贷:信用减值损失5
借:银行存款5
贷:应收账款5
此时,坏账准备贷方金额=20+5-5=20(万元),因年末坏账准备科目贷方余额应为30万元,故年末应计提坏账准备金额=30-20=10(万元)。
【知识点拓展】
坏账准备的相关会计处理:


企业应收票据贴现,符合终止确认条件,应将实际收到的金额与其账面金额的差额,计入财务费用,相关分录如下:
借:银行存款
财务费用(贴现息,或在贷方)
贷:应收票据










或Ctrl+D收藏本页