题目
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:直接从事研发活动人员的工资薪金等加计扣除;用于研发活动的仪器折旧可以加计扣除,但是研发大楼不属于研发用仪器设备。选项E,不属于研发活动相关直接费用。选项A、B、E不当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:烟草广告费和业务宣传费支出,不得税前扣除。化妆品制造和销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)不超过当年销售收入30%的部分准予扣除。酒类制造不超过当年销售收入15%的部分准予扣除。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:买卖合同,不包括个人书立的动产买卖合同。4S店应缴纳印花税=(20×10×0.3‰+30×0.3‰+40×1‰+10×12×0.3‰)×50%×10000=725(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项C,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事人双方不征收个人所得税。选项D,个人转让境内上市公司流通股票,免征个人所得税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:退休后领取退休金免税。按月领取企业年金,适用月度税率表计税。个人养老金,自2022年1月1日起,单独适用3%税率计税。授予技术秘密使用属于特许权使用费所得。所以应扣缴个人所得税合计=2100×3%+1500×3%+5000×(1-20%)×20%=908(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页