题目

答案解析
“固定资产提尾不提头”,该设备从2025年7月开始计提折旧。此题会计年度和折旧年度不一致,2026年(会计年度)横跨第1折旧年度后6个月和第2折旧年度前6个月,需分段计算折旧额。
双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧额=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2
由此计算:
第一个折旧年度(2025.7-2026.6)折旧额=150×2÷5=60(万元);
第二个折旧年度(2026.7-2027.6)折旧额=(150-60)×2÷5=36(万元);
2026年应计提折旧额=60÷12×6 + 36÷12×6=30+18=48(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


拓展练习
外购的固定资产应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,作为固定资产的取得成本。其中,相关税费不包括按照增值税法规定,可以从增值税销项税额中抵扣的进项税额。员工培训费2万元在发生时直接计入当期损益,不属于该设备的入账成本。
故该设备的入账价值=360+2+1=363(万元)。
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



选项B表述错误,固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更,当与固定资产有关的经济利益预期消耗方式有重大变更的,应当改变固定资产折旧方法;选项D表述错误,自行建造的固定资产计提折旧的时间为达到预定可使用状态的次月(即固定资产达到预定可使用状态的次月,无论是否办理竣工决算手续都应当开始计提折旧,若是尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值确定其成本并计提折旧,待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额)。
【知识点拓展】
固定资产折旧范围:
除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
(2)按规定单独计价作为固定资产入账的土地;
(3)提前报废的固定资产;
(4)改扩建期间的固定资产(即已转入在建工程的固定资产)。

固定资产的更新改造等后续支出,满足固定资产确认条件(即符合资本化条件)的,应在发生时计入在建工程,达到预定可使用状态后,转入固定资产。
【知识点拓展】
固定资产资本化后续支出核算科目对应关系:


2024年12月31日购入固定资产,应从2025年1 月开始计提折旧,即折旧年度为 2025-2028年。年数总和法下,该固定资产预计使用年限之和=4+3+2+1=10,年折旧率(折旧系数)依次为 4/10(2025年),3/10(2026年),2/10(2027年),1/10(2028年)。
该固定资产2026年应计提折旧=(121-1)×3/10=36(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


固定资产盘亏报经批准后,应由保险公司或过失人赔偿的部分计入其他应收款,其余部分计入营业外支出。注意区分固定资产与现金盘亏的处理区别,不明原因的现金盘亏,才应计入管理费用。









或Ctrl+D收藏本页