题目
[组合题]位于某县城的大型商场为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务,2025年4月发生以下业务:(1)采用还本销售方式销售冰箱2000台,不含税价格为5000元/台。合同约定12个月后全额退款。款项已收并开具增值税发票。(2)以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税收入15万元。(3)销售单用途商业预付卡100张,预收资金50万元。购卡人当月未消费。(4)销售从农业生产合作社购进的黑猪肉,开具增值税普通发票15万元。该商场选择对其单独核算。(5)出租2015年购进的一栋位于本县城的写字楼,合同约定租赁期为3年,按年支付租金,免租期为一个月。每月含税租金5万元,当月收到第一年含税租金55万元,暂未开具发票。(6)由于第一季度某品牌的手机销量较好,按销售额向供货方收取返还收入10万元,该批手机的进项税额已抵扣。(7)进口高档手表一批,关税计税价格为100万元。取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(8)采购高档服装一批用于销售,取得增值税专用发票注明税额10万元。(9)为商场的金银首饰、手表等贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额6万元,税额0.36万元。(10)当月从一般纳税人处购进罐头一批,取得增值税专用发票注明金额3万元。当月因管理不善被盗。已知:该商场能选择简易计税的项目均选择简易计税。金银首饰消费税税率为5%。进口高档手表关税税率为50%,消费税税率为20%。当月取得的相关票据均已申报抵扣。单位为万元,保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该商场本月应纳消费税(  )万元(含进口环节)。
  • A、37.5
  • B、38.16
  • C、0.66
  • D、30.66
[要求2]该商场本月销项税额合计(  )万元。
  • A、137.48
  • B、131.73
  • C、134.56
  • D、138.83
[要求3]该商场本月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计(  )万元。
  • A、34.74
  • B、31.76
  • C、33.3
  • D、33.59
[要求4]业务(5)本月应缴纳增值税(  )万元。
  • A、4.95
  • B、2.62
  • C、3.10
  • D、2.86
[要求5]本月应向主管税务机关申报缴纳的增值税合计为(  )万元。
  • A、99.61
  • B、100.76
  • C、102.44
  • D、101.33
[要求6]

关于该商场本月业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。

  • A、本月应缴纳城市维护建设税7.01万元
  • B、销售单用途商业预付卡收到的预付款资金,按照6%的税率计算销项税额
  • C、纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
  • D、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税
  • E、出租写字楼时合同约定的免租期,应视同销售征收增值税
本题来源:第八节 批发、零售环节应纳消费税的计算 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

(1)业务(2)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

(2)业务(2)应纳消费税=15÷(1+13%)×5%=0.66(万元)。

(3)业务(7)进口应税消费品应纳消费税=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(100+100×50%)÷(1-20%)×20%=37.5(万元)。

(4)该商场本月应纳消费税=0.66+37.5=38.16(万元)。

[要求2]
答案: B
答案解析:

(1)业务(1)纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。业务(1)销项税额=2000×5000÷10000×13%=130(万元)。

(2)业务(2)纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为销售额。业务(2)销项税额=15÷(1+13%)×13%=1.73(万元)。

(3)业务(3)单用途卡发卡企业或售卡企业销售单用途卡,或接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

(4)业务(4)自2012年1月1日起,从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品,免征增值税。

(5)该商场本月销项税额=130+1.73=131.73(万元)。

[要求3]
答案: D
答案解析:

(1)业务(6)自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购进货物适用增值税税率)×所购进货物适用增值税税率=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。

(2)业务(7)进口应税消费品应纳增值税=(关税计税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(100+100×50%)÷(1-20%)×13%=24.38(万元)。

(3)业务(8)进项税额=10(万元)。业务(9)进项税额=0.36(万元)。

(4)业务(10)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。

(5)该商场本月进项税额=24.38+10+0.36+3×13%-3×13%-1.15=33.59(万元)。

[要求4]
答案: B
答案解析:

(1)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

(2)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

(3)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(4)业务(5)本月应缴纳增值税=55÷(1+5%)×5%=2.62(万元)。

[要求5]
答案: B
答案解析:本月应缴纳增值税=131.73-33.59+2.62=100.76(万元)。
[要求6]
答案: C,D
答案解析:

选项A不当选:该商场位于县城,城市维护建设税税率为5%。对进口货物缴纳的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。应缴纳城市维护建设税=(100.76+0.66)×5%=5.07(万元)。

选项B不当选:单用途卡发卡企业或售卡企业销售单用途卡,或接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

选项E不当选:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于金银首饰消费税计税依据说法错误的是(  )。

  • A.

    纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应该按照实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

  • B.

    金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰销售价格,计征消费税

  • C.

    带料加工的金银首饰,应该按照受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

  • D.

    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应该区别应税和非应税消费品分别征税

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按照销售额全额征收消费税。

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第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

修理、清洗金银首饰不征收消费税,贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征税范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金首饰。

所以该金店应该缴纳消费税=(125000+106000)÷(1+13%)×5%=10221.24()。

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第3题
[不定项选择题]关于卷烟批发环节征收消费税的规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.批发商之间销售卷烟不征收消费税
  • B.卷烟批发企业的机构所在地,总机构和分支机构不在同一地区的,由各地批发卷烟的机构独立纳税
  • C.纳税人批发卷烟和其他商品不能分开核算的,一并征收消费税
  • D.卷烟批发环节可以抵扣以前环节已经缴纳的消费税
  • E.卷烟批发环节消费税纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

选项B,卷烟批发企业的机构所在地,总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 。

选项D,卷烟批发环节不能够抵扣以前环节已经缴纳的消费税。

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第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟一标准箱=250条,一条=200支,卷烟批发环节的消费税适用税率为从价税率11%,从量税率0.005元/支。

该企业本月应该缴纳的消费税=420×11%+300×250×200×0.005/10000=53.7(万元)。

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第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率应该按照生产环节和零售环节的税率加总计算,应缴纳消费税=150×(40%+10%)=75(万元)。

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