题目

答案解析
本题考查资产负债管理的工具。
压力测试主要的应用场景如下:
(1)一是资本充足性管理【选项E】;
(2)二是流动性风险管理【选项B】;
(3)三是信用风险管理【选项A】;
(4)四是市场风险管理【选项C】;
(5)五是盈利能力管理。
因此,本题正确答案为选项ABCE。

拓展练习
本题考查货币市场及其构成。
银行承兑汇票在票据贴现过程中,实付贴现金额的计算公式:贴现利息=票面金额×贴现期(天数)×月贴现率÷30;实付贴现金额=票面金额-贴现利息。依据题干数据,代入公式得:贴现利息=票面金额×贴现期(天数)×月贴现率÷30=120 000×30×(4%÷12)÷30≈400(元)。实付贴现金额=票面金额-贴现利息=120 000-400=119 600(元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查期权的定价。
甲按照每股50元的价格购买100股该股票,到期时股价为52元,每股盈利(52-50)=2元,总计盈利2×100=200(元),扣除3元的成本,最终盈利197元。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查中央银行的性质与职能。
中央银行作为最后贷款人提供贷款,通常采取两种形式:
(1)票据再贴现【选项D】;
(2)票据再抵押【选项B】。
因此,本题正确答案为选项BD。

本题考查证券投资基金的费用。
基金每日管理(托管)费计算方法如下:
基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数。依据题干数据,代入公式得:
H基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数=480000000×0.5%÷366=6557.4(元);
S基金每日管理(托管)费=前一日的基金资产净值×年管理(托管)费率÷当年实际天数=328000000×1.5%÷366=13442.6(元)
6557.4+13442.6=20000(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查证券投资基金的费用。
【选项C错误】基金管理费率通常与基金规模成反比,与风险成正比。
【选项D错误】我国的基金管理费、基金托管费及基金销售服务费均按照前一日基金资产净值的一定比例逐日计提,按月支付。
因此,本题正确答案为选项AB。
本题考证券投资基金的费用。
基金运作过程涉及的费用可以分为两类:
(1)基金销售费用,即基金销售过程中发生的由投资者承担的费用,主要包括认(申)购费、赎回费等,这类费用不参与基金的会计核算;
(2)基金管理费用,即基金管理过程中发生的费用,主要包括基金管理费、基金托管费【选项D】、基金交易费【选项A】、基金运作费等,这些费用由基金财产承担,直接在基金财产中列支。
因此,本题正确答案为选项AD。
本题考查基金管理公司主要业务。
基金管理公司应当加强资产管理计划的久期管理,不得设立不设存续期限的资产管理计划。封闭式资产管理计划的期限不得低于90天。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查基金管理公司主要业务。
【选项D错误】同一基金管理公司管理的全部资产管理计划投资于同一非标准化债权类资产的资金合计不得超过300亿元。
因此,本题正确答案为选项ABC。

本题考查外资与外债的管理。
我国对外债还实行登记管理。债务人按照国家有关规定借用外债,并办理外债登记。
因此,本题正确答案为选项D。









或Ctrl+D收藏本页