题目

本题来源:2025年VIP私教班3月中级会计实务月考 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

甲公司相关会计分录如下:

202311

借:债权投资——成本 2000

                     ——利息调整 64.05

    贷:银行存款  2064.05(2054.05+10)

20231231

借:债权投资——应计利息  94.4(2000×4.72%)

    贷:投资收益  82.56(2064.05×4%)

           债权投资——利息调整  11. 84 (94. 4-82. 56)

借:银行存款  94. 4

    贷:债权投资——应计利息  94. 4

20231231日该债权投资的摊余成本=2064.05+82.56-94.4=2052.21(万元)。

20241231

借:债权投资——应计利息  94.4

    贷:投资收益 82.09(2052.21×4%)

           债权投资——利息调整  12.31(94.4-82.09)

借:银行存款  94. 4

    贷:债权投资——应计利息 94. 4

所以选项A错误,选项BCD正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:根据企业会计准则规定,开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,为顺利使用该项新技术发生的有关人员培训费,不构成无形资产的开发成本,应计入当期损益,此题中开发阶段符合资本化支出金额= 120 + 100 + 20 = 240(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,计入管理费用的金额= 60 + 30 + 20 + 40 + 20 + 10 = 180(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,但新增合同价款未反映商品单独售价,属于“合同变更的第 2 种情形”,应当视为原合同的终止,同时将原合同未履约部分与合同变更部分合并为新合同进行会计处理。选项 B 当选。 
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:2018年12月31日,甲公司该项固定资产减值测试前的账面价值=500-210-20=270(万元)。可收回金额按照预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额孰高确定。因计算资产未来现金流量现值时不应当包括与所得税收付有关的现金流量,所以甲公司预计未来现金流量现值为税前现金流量现值250万元;公允价值减去处置费用后的净额为240万元,故可收回金额为250万元。账面价值大于可收回金额,甲公司应计提减值准备的金额=270-250= 20(万元),选项 B 当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:按暂估价值入账的固定资产在办理竣工决算手续后,应当按照暂估价值与竣工结算价值的差额调整入账价值,但是不需要调整已经计提的折旧金额。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

包含商誉的资产组发生的减值损失应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议