题目

答案解析

拓展练习

甲公司相关会计分录如下:
2023年1月1日
借:债权投资——成本 2000
——利息调整 64.05
贷:银行存款 2064.05(2054.05+10)
2023年12月31日
借:债权投资——应计利息 94.4(2000×4.72%)
贷:投资收益 82.56(2064.05×4%)
债权投资——利息调整 11. 84 (94. 4-82. 56)
借:银行存款 94. 4
贷:债权投资——应计利息 94. 4
2023年12月31日该债权投资的摊余成本=2064.05+82.56-94.4=2052.21(万元)。
2024年12月31日
借:债权投资——应计利息 94.4
贷:投资收益 82.09(2052.21×4%)
债权投资——利息调整 12.31(94.4-82.09)
借:银行存款 94. 4
贷:债权投资——应计利息 94. 4
所以选项A错误,选项B、C和D正确。


甲公司对管理层进行股份支付的类型属于以权益结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而以股份或其他权益工具作为对价进行结算的交易属于以权益结算的股份支付,因甲公司是以自身权益工具(股票)进行结算的,故甲公司对管理层的股份支付属于以权益结算的股份支付。(1分)
2023 年甲公司对管理层应确认的成本费用金额= 20×(1 - 5%)×10×9×1÷ 3 = 570(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
2023 年7 月1 日,回购股票:
借:库存股 1 800
贷:银行存款 1 800(1分)
2023 年12 月31 日,确认成本费用:
借:管理费用 570
贷:资本公积—— 其他资本公积 570 (1分)
甲公司对销售人员进行股份支付的类型属于以现金结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易属于以现金结算的股份支付,因甲公司授予销售人员的是现金股票增值权,将来会以现金与销售人员进行结算,则甲公司对销售人员的股份支付属于以现金结算的股份支付。(1分)
由于甲公司2023 年的销售业绩增长了9%,没有达到当年的可行权条件,但甲公司预计2024 年的销售业绩将以同样的速度增长,则甲公司在2024 年可达到销售业绩平均增长率的目标,即甲公司对销售人员股份支付计划的等待期为2 年,应确认的成本费用金额=(50 - 5 - 5)×5×10×1÷2 = 1 000(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
借:销售费用 1 000
贷:应付职工薪酬 1 000(1分)









或Ctrl+D收藏本页