题目
计算甲公司2×21年专门借款资本化利息的金额。
计算甲公司2×21年一般借款的资本化利息金额,并编制相关的会计分录。
计算甲公司2×22年专门借款和一般借款的资本化利息金额,并编制相关的会计分录。

答案解析
资本化期间:2×21年1月1日至2×22年1月31日、2×22年6月1日至2×22年9月30日。2×22年停工期间应暂停借款费用资本化。(1分)
理由:符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。题中因安全事故导致停工,属于非正常中断,停工时间2×22年2月1日到2×22年6月1日,连续停工超过3个月,满足借款费用暂停资本化的条件。(1分)
2×21年甲公司专门借款利息总额=3 000×6%=180(万元);
2×21年甲公司专门借款闲置资金收益=1 000×0.4%×9=36(万元);(1分)
2×21年甲公司专门借款资本化利息的金额=180-36=144(万元)。(1分)
2021年甲公司一般借款资本化率=(3 000×4%+2 000×5%)/(3 000+2 000)×100%=4.4%(0.5分)
2021年甲公司一般借款累计资产支出加权平均数=(2 000+3 400-3 000)×(3÷12)=600(万元)(0.5分)
2021年甲公司一般借款资本化利息的金额=600×4.4%=26.4(万元)(0.5分)
2021年甲公司借款利息应予费用化的金额=3 000×4%+2 000×5%-26.4=193.6(万元)(0.5分)
相关会计分录如下:
借:在建工程 (144+26.4)170.4
银行存款 36
财务费用 193.6
贷:长期借款——应计利息 300
应付债券——应计利息(2 000×5%)100(1分)
2×22年资本化期间:2×22年1月1日至2×22年1月31日、2×22年6月1日 至2×22年9月30日,共计5个月。
2×22年甲公司专门借款资本化利息的金额=3 000×6%×(5÷12)=75(万元)(0.5分)
2×22年甲公司一般借款资本化率=(3 000×4%+2 000×5%)/(3 000+2 000)×100%=4.4%(0.5分)
2×22年甲公司一般借款累计资产支出加权平均数=(2 000+3 400+2 100-3 000)×(5÷12)=1 875(万元)(0.5分)
2×22年甲公司一般借款资本化利息的金额=1 875×4.4%=82.5(万元)(0.5分)
2×22年甲公司专门借款利息费用化金额=3 000×6%×(7÷12)=105(万元)(0.5分)
2×22年甲公司一般借款利息应予费用化的金额=3 000×4%+2 000×5%-82.5=137.5(万元)(0.5分)
相关会计分录如下:
借:在建工程 (75+82.5)157.5
财务费用 (105+137.5)242.5
贷:长期借款——应计利息 300
应付债券——应计利息(2 000×5%)100(1分)

拓展练习
企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备,相关账务处理如下:
借:银行存款1100
贷:主营业务收入1100
借:主营业务成本1000
存货跌价准备200
贷:库存商品1200
其中,存货账面价值=存货成本-存货跌价准备=1200-200=1000(万元);主营业务收入对应的项目是营业收入,营业收入增加1100万元;主营业务成本对应的项目是营业成本,营业成本增加1000万元。因此,本题选项AC正确。

企业取得其他债权投资发生的交易费用计入初始投资成本,会计分录为:
借:其他债权投资——成本 600
应收利息 5
贷:银行存款 597
其他债权投资——利息调整 8
故选项D正确。



甲公司对管理层进行股份支付的类型属于以权益结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而以股份或其他权益工具作为对价进行结算的交易属于以权益结算的股份支付,因甲公司是以自身权益工具(股票)进行结算的,故甲公司对管理层的股份支付属于以权益结算的股份支付。(1分)
2023 年甲公司对管理层应确认的成本费用金额= 20×(1 - 5%)×10×9×1÷ 3 = 570(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
2023 年7 月1 日,回购股票:
借:库存股 1 800
贷:银行存款 1 800(1分)
2023 年12 月31 日,确认成本费用:
借:管理费用 570
贷:资本公积—— 其他资本公积 570 (1分)
甲公司对销售人员进行股份支付的类型属于以现金结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易属于以现金结算的股份支付,因甲公司授予销售人员的是现金股票增值权,将来会以现金与销售人员进行结算,则甲公司对销售人员的股份支付属于以现金结算的股份支付。(1分)
由于甲公司2023 年的销售业绩增长了9%,没有达到当年的可行权条件,但甲公司预计2024 年的销售业绩将以同样的速度增长,则甲公司在2024 年可达到销售业绩平均增长率的目标,即甲公司对销售人员股份支付计划的等待期为2 年,应确认的成本费用金额=(50 - 5 - 5)×5×10×1÷2 = 1 000(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
借:销售费用 1 000
贷:应付职工薪酬 1 000(1分)









或Ctrl+D收藏本页