题目

答案解析

拓展练习

(1)2×23年1月1日
借:交易性金融资产——成本 500
投资收益8
贷:银行存款508
(2)2×23年12月31日
借:交易性金融资产——应计利息20
贷:投资收益 (500×4%)20
借:银行存款20
贷:交易性金融资产——应计利息 20
借:交易性金融资产——公允价值变动 30
贷:公允价值变动损益(530-500)30
综上,甲公司2×23年与该债券相关的会计处理对其营业利润的影响金额=-8+20+30=42(万元),选项D当选。

包含商誉的资产组发生的减值损失应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。

甲公司是主要责任人。(1分)
设备销售应分摊的交易价格 =270×200/(200+100)=180(万元)(0.5分)
设备安装应分摊的交易价格 =270×100/(200+100)=90(万元)(0.5分)
甲公司自丙公司购入设备时:
借:库存商品 170
贷:银行存款 170(1分)
甲公司将设备运抵乙公司并经乙公司验收时:
借:合同资产 180
贷:主营业务收入 180
借:主营业务成本 170
贷:库存商品 170(1分)
甲公司截至 12 月 31 日发生的设备安装费用:
借:合同履约成本 48
贷:应付职工薪酬 48
2×22 年 12 月 31 日,甲公司安装履约进度 =48/(48+32)×100% =60%。(0.5分)
2×22 年 12 月 31 日,甲公司应确认安装收入金额 =90×60% =54(万元)。(0.5分)
相关会计分录:
借:合同资产 54
贷:主营业务收入 54(1分)
借:主营业务成本 48
贷:合同履约成本 48(1分)
消费券的单独售价 =100×90% =90(万元)。
商品分摊的交易价格 =410/(410+90)×410=336.2(万元)(0.5分)
消费券分摊的交易价格 =90/(410+90)×410=73.8(万元)(0.5分)
借:银行存款 410
贷:主营业务收入 336.2
合同负债 73.8(1分)
2×22 年 12 月 31 日:
消费券应确认收入的金额 =73.8×[3÷(10×90%)]=24.6(万元)
借:合同负债 24.6
贷:主营业务收入 24.6(1分)
2×23 年 6 月 30 日:
消费券应确认收入的金额 =73.8×[4÷(10×80%)]-24.6=12.3(万元)
借:合同负债 12.3
贷:主营业务收入 12.3(1分)
① 2×23 年 9 月 1 日:
借:银行存款 (2 000×0.4)800
贷:主营业务收入 (800×90%)720
预计负债 80
借:主营业务成本 (600×90%)540
应收退货成本 60
贷:库存商品 (2 000×0.3)600(1分)
提示:对于附有销售退回条款的销售,企业应当在客户取得相关商品控制权时,按照因向客户转让商品而预期有权收取的对价金额(即,不包含预期因销售退回将退还的金额)确认收入,按照预期因销售退回将退还的金额确认负债。
② 2×23 年 9 月 30 日:
借:预计负债 (800×5%)40
贷:主营业务收入 40(1分)
借:主营业务成本 (600×5%)30
贷:应收退货成本 30(1分)
③ 2×23 年 10 月 31 日:
借:库存商品 (120×0.3)36
贷:应收退货成本 30
主营业务成本 [(120-2 000×5%)×0.3]6(1分)
借:预计负债 40
主营业务收入 [(120-2 000×5%)×0.4]8
贷:银行存款 (120×0.4)48(1分)









或Ctrl+D收藏本页