
【解析】(1)一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税,因此甲公司购入的餐饮服务和贷款服务的税额都不得抵扣;(2)购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,可按增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额,因此甲公司当月可以抵扣的进项税额是900元。

【解析】(1)因自然灾害(不可抗力)导致该批玉米损毁的20%,其进项税额可以从销项税额中抵扣;(2)本题从农民手中购进农产品,取得农产品收购发票,按农产品收购发票注明的买价和扣除率计算准予抵扣的进项税额;(3)购进玉米(农产品)用于生产玉米面(9%税率货物),按照9%的扣除率计算进项税额;(4)甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额=买价×9%=43 600×9%=3 924(元)。

【解析】(1)取得注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单,以票价和燃油附加费为计税依据计算可抵扣的进项税额;(2)甲公司当月航空旅客运输准予抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=98 100÷(1+9%)×9%=8 100(元)。需注意,“民航发展基金”是航空公司代收的款项,不属于航空公司的收入,不作为甲公司购进旅客运输服务准予抵扣进项税额的计算基数。

(1)以还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出;(2)由于销售额1 695 000元为含税收入,需要价税分离;(3)销售办公桌增值税销项税额=1 695 000÷(1+13%)×13%=195 000(元)。

(1)取得注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单,以票价和燃油附加费为计税依据计算可抵扣的进项税额;(2)甲公司当月购进航空旅客运输准予抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9% = 87 200÷(1+9%) ×9%=7 200(元)。需注意,民航发展基金是航空公司代收的款项,不属于航空公司的收入,不作为甲公司购进旅客运输服务准予抵扣进项税额的计算基数。

选项B、D,甲公司出租经营用房的行为,不会导致房屋权属发生转移,因此不缴纳契税和土地增值税;选项A,甲公司以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税;选项C,甲公司按“现代服务——不动产经营租赁服务”计缴增值税。









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