拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

无形资产当月增加,当月起计提摊销。

该专利权2020年应计提摊销额=180÷10×7÷12=10.5(万元)。

该专利权2020年末账面价值=180-10.5=169.5(万元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

“工程物资”科目借方余额应在“在建工程”项目进行列报,不影响“存货”项目。“存货”项目“期末余额”栏应填列的金额=原材料+库存商品+委托加工物资+周转材料+材料采购+在途物资+发出商品+生产成本+受托代销商品+合同履约成本-受托代销商品款-存货跌价准备-合同履约成本减值准备±材料成本差异±商品进销差价等=200+80+160+32+20-25-20=447(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

制造费用分配率=650 000÷(20 000+30 000)=13

B产品应负担的制造费用=30 000×13=390 000(元)

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

第二道工序在产品的完工率=(300+200×50%)÷(300+200+300)×100%=50%;第二道工序在产品的约当产量=320×50%=160(件)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

影响企业现金流量表中“现金及现金等价物净增加额”项目金额变化的有(    )。

  • A.

    以银行存款支付职工工资

  • B.

    收到出租资产的租金

  • C.

    将库存现金存入银行

  • D.

    以货币资金购买3个月内到期的国库券

答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,将库存现金存入银行属于内部转换;选项D,3个月内到期的国库券属于现金等价物,因此以货币资金购买3个月内到期的国库券属于内部转换,选项CD都不影响现金及现金等价物净增加额。


点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议