题目
本题来源:0308 无形资产+投资性房地产+财务报告+产品成本核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日公允价值大于账面价值的差额记入“其他综合收益”科目的贷方。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该项非专利技术的入账价值为336万元,研究阶段的支出(288万元)、无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出(192万元)以及开发阶段不满足资本化条件的支出应计入管理费用。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
处置无形资产会计分录:
借:银行存款 265
累计摊销 144
贷:无形资产 360
资产处置损益 34
应交税费——应交增值税(销项税额) 15
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
无形资产,购入当月开始摊销,年摊销额=100÷10=10(万元),计入管理费用。2021年12月31日无形资产的账面净值=100-10=90(万元)。可变现净值为72万元,应计提减值准备18(90-72)万元,计入资产减值损失。计提摊销10万元和减值准备18万元,共计28万元,均会对2021年的损益产生影响。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
投资活动产生的现金流量,是指与非流动资产的取得或处置有关的活动产生的现金流量。选项A符合题意;选项B属于“筹资活动产生的现金流量”项目;选项CD属于“经营活动产生的现金流量”项目。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第二工序月末在产品的完工率为=(60+40×50%)÷(60+40)×100%=80%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页