题目

答案解析
2021年3月末的应收账款的账面余额=200-20-100+10-10=80(万元),坏账准备的余额=20-20+10-10=0(万元)。所以,应收账款账面价值 =80-0=80(万元)。 会计分录如下:
实际发生坏账损失:
借:坏账准备 20
贷:应收账款 20
收回应收账款:
借:银行存款 100
贷:应收账款 100
收回已确认并转销的应收账款:
借:应收账款 10
贷:坏账准备 10
借:坏账准备 10
贷:信用减值损失 10
借:银行存款 10
贷:应收账款 10
【知识点拓展】
坏账准备的相关会计处理:


拓展练习
为购买方代垫的运杂费,后期会从购买方收回,故应确认为应收账款,企业应确认的应收账款的金额=1 000+130+5=1 135(万元)。相关账务处理如下:
借:应收账款 1 135
贷:主营业务收入1 000
应交税费——应交增值税(销项税额)130
银行存款 5
【知识点拓展】应收账款的账务处理:


2021年年初坏账准备的余额=1 800×2%=36(万元),2021年年末应收账款余额=1 800+200-500=1 500(万元),2021年末“坏账准备”科目贷方余额=1 500×2%=30(万元),计提坏账准备前,“坏账准备”科目的实际余额为贷方36万元,因此,本年应计提的坏账准备金额为-6万元(30-36)。


企业应收票据贴现,符合终止确认条件,应将实际收到的金额与其账面金额的差额,计入财务费用,相关分录如下:
借:银行存款
财务费用(贴现息,或在贷方)
贷:应收票据

实际发生坏账时,若核销金额大于已计提的坏账准备,其差额计入信用减值损失。甲公司账务处理如下:
借:坏账准备 210
信用减值损失 90
贷:应收账款 300









或Ctrl+D收藏本页