题目

答案解析

拓展练习
(1)债权人乙公司的会计处理。
受让的金融资产应按照取得当日的公允价值 42 万元计量。
低值易耗品和固定资产的成本应当以其公允价值比例对放弃债权在合同生效日的公允价值扣除受让金融资产当日(即合同生效日)的公允价值后的净额 310 万元(350 - 40)进行分配后的金额为基础确定。
低值易耗品的成本= 120÷(120 + 180)×310 = 124(万元)
固定资产的成本= 180÷(120 + 180)×310 = 186(万元)
【提示】债权人受让的金融资产,如果合同生效日公允价值与金融资产取得当日公允价值不一致,合同生效日至金融资产取得当日公允价值的变动计入投资收益,即本题中合同生效日的公允价值为 40 万元,取得当日公允价值为 42 万元,差额 2 万元计入投资收益。
乙公司应确认的投资收益金额= 350 -(400 - 20)+ 2 = -28(万元)
2024年3月2日,乙公司的账务处理如下:
①结转债务重组相关损益
借:周转材料——低值易耗品124
在建工程——在安装设备186
交易性金融资产42
坏账准备20
投资收益28
贷:应收账款——甲公司400
②支付安装费用
借:在建工程——在安装设备1
贷:银行存款1
③设备安装完毕并达到可使用状态
借:固定资产187
贷:在建工程——在安装设备187
(2)2024年3月2日,债务人甲公司的会计处理如下:
借:固定资产清理135
累计折旧20
固定资产减值准备5
贷:固定资产160
借:固定资产清理0.3
贷:银行存款0.3
借:应付账款400
贷:固定资产清理135.3
库存商品110
债权投资——成本34
其他收益——债务重组收益120.7

债权人受让的金融资产在初始确认时应当以其公允价值计量,金融资产确认金额与债权终止确认日账面价值之间的差额,计入“投资收益”科目。
甲公司相关会计分录如下:
借:交易性金融资产900
坏账准备100
投资收益2
贷:应收账款1000
银行存款2
综上所述,选项B当选。

债权人受让存货,应当按放弃债权的公允价值加上可直接归属于该资产的税金、运输费、装卸费、保险费等其他成本之和作为其入账成本;放弃债权的公允价值与其账面价值之间的差额,计入“投资收益”科目。
【知识链接】
债权人和债务人在不同债务重组方式下,债务重组损益的会计处理如下表所示。


乙公司确认资本公积=(4-1)×1 000=3 000(万元),选项A当选。
乙公司确认投资收益=5 000-4×1 000=1 000(万元),选项B当选。
交易性金融资产的入账价值为4 000万元,选项C不当选。
甲公司确认投资收益=4 000-(5 000-200)=-800(万元),选项D当选。
乙公司(债务人)的会计处理:
借:应付账款 5 000
贷:股本 1 000
资本公积——股本溢价 3 000
投资收益1 000
甲公司(债权人)的会计处理:
借:交易性金融资产——成本 4 000
投资收益 800
坏账准备 200
贷:应收账款 5 000
【知识链接】债权人和债务人在不同债务重组方式下,债务重组损益的会计处理如下。


(1)债权人的会计处理:
无形资产可抵扣增值税=200×6%=12(万元),用于抵债的债券投资市价为800万元,无形资产初始入账成本=1200-800-12=388(万元)。结转债务重组相关损益:
借:交易性金融资产——成本790
无形资产——非专利技术388
应交税费——应交增值税(进项税额)12
坏账准备 200
投资收益110
贷:应收账款 1500
(2)债务人的会计处理:
借:应付账款1500
累计摊销 60
贷:无形资产——非专利技术300
债权投资——成本 780
应交税费——应交增值税(销项税额) 12
其他收益——债务重组收益 468









或Ctrl+D收藏本页