题目
[不定项选择题]纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有(  )。
  • A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣
  • B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出
  • C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出
  • D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许申报抵扣
  • E.在核实符合出口退税相关规定前,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税
本题来源:全国税务师职业资格考试《涉税服务实务》模拟卷(二) 点击去做题
答案解析
答案: C,D,E
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选项C、D,纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣相关规定的,企业可继续申报抵扣。选项E,纳税信用A级以外的纳税人,取得异常增值税扣除凭证,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。经税务机关核实,符合出口退税相关规定的,纳税人可重新申报出口退税。


名师点睛

取得异常增值税扣税凭证处理

纳税信用级别

项目

情形

内容

A级以外

的纳税人

增值税

尚未申报抵扣进项税额

暂不允许抵扣

已经申报抵扣进项税额

除另有规定外,一律作进项税额转出处理

出口退税

尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税

除另有规定外,暂不允许办理出口退税

适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税

应根据列入异常凭证范围的专票上注明的增值税额作进项转出处理

适用增值税免退税办法的已经办理出口退税

对列入异常凭证范围的专票对应的已退税款追回

消费税(已税连续生产应税)

尚未申报抵扣消费税

暂不允许抵扣

已经申报抵扣消费税

冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款

A级的纳税人

10个工作日内申请核实→经税务机关核实,符合相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理;逾期→参照纳税信用A级以外的纳税人进行相关处理

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拓展练习
第1题
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答案: D
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3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。


名师点睛

专项附加扣除的方式

项目

扣除方式

3岁以下婴幼儿照护

一方按扣除标准100%扣除或双方分别按扣除标准50%扣除

子女教育

继续教育

(1)接受本科及以下学历(学位)继续教育,可以由父母扣除或本人扣除;

(2)接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,由本人扣除

大病医疗

(1)可以选择由本人或者其配偶扣除;

(2)未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除

住房贷款利息

(1)夫妻双方一方扣除;
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除

住房租金

由签订租赁住房合同的承租人扣除

赡养老人

可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊

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第2题
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(1)本小问2

县税务局的处罚正确1分)

经税务机关通知申报而拒不申,构成了偷。对纳税人偷税,由税务机关追缴其不缴或者少缴的款、滞纳并处者少50%以上5的罚本题局的正确的。1分)


(2)本小问3

张某能作为申请人申请行政复议。1分)

行政复议被申请人为县税务局。1分)

行政复议机关为市税务局。1分)


(3)本小1

张某应当在缴纳了税款和滞纳金(4月10日)起60日内提出行政复议申请。

【提示】申请人对税务机关作出的征税行为不服的,按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。


(4)本小问2

行政复议机关不予受理的决定不符合规定。1分)
缴纳罚款不是申请行政复议的前提条件,所以行政复议机关以张某未缴纳罚款为由作出不予受理的决定不符合规定。1分)

【提示】申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

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第3题
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1)本小问共2分

甲公司应将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,此时折扣额可从销售额中扣除。

【考点】应税销售额的审核——特殊规定


2)本小问共2分

甲公司开具与出租不动产业务相关的增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址。


3)本小问共4分答出任意四个业务及备注栏需注明的信息即可

①销售不动产,备注栏注明不动产的详细地址。

②提供建筑服务,备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。

③货物运输服务,备注栏注明起运地、到达地、车种车号、运输货物信息、铁路运输企业受托代征的印花税款信息等。

④单用途卡,销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方收到结算款时,应向售卡方开具增值税普通发票,备注栏注明“收到预付卡结算款”;多用途卡,特约商户收到结算款时,应向支付机构开具增值税普通发票,备注栏注明“收到预付卡结算款”。

⑤保险公司代收车船税,备注栏注明保险单号、税款所属期(详细至月),代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。

⑥个人保险代理人为保险公司提供保险代理服务,保险公司代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开发票的,应在发票备注栏备注“个人保险代理人汇总代开”字样。

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第4题
答案解析
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(1)本小问5

一般企业享受增值税留抵退税政策的条件:
2019年4月税款所属期,连续六个(按季纳税,连续两个季度)增量留抵税额均大于,且第六个月增量留抵税额不低50万元;1分)

②纳税信用等级为A或B级;1分)
③申请退税36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;1分)

④申请退税36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;1分)
2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。1分)


(2)本小2

一般企业:退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比×60%。(0.5分)
小微企业:退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比×100%。(0.5分)
2022年4月1日起,进2019年4退税款所抵扣税专票(带有票”面数发票税控发票)公路增值普通票、关进税专书、解完税明的额占部已项税额的比重。1分)


(3)本小问1

可以同时享受。先办理免抵退税,之后仍符合条件的,可申请退还留抵税额。

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第5题
[组合题]

某生产化工产品的公司(属于符合规定条件的中型企业),2024年全年主营业务收入2 500万元,其他业务收入1 300万元,营业外收入100万元,资产处置收益940万元,主营业务成本1 400万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用500万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。公司自行核算的利润总额为2 077万元。当年发生的部分业务如下:
(1)将从发行者购进的一笔一年期国债售出,取得收入314万元。售出时持有该国债244天,该笔国债的买入价为300万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将14万元计入投资收益。

(2)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的计税基础为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(3)撤回对境内某非上市公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(4)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,职工福利费为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。

(5)当年自境内关联企业借款1 500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付全年利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,且实际税负高于关联企业。

(6)该公司是当地污水排放大户,为治理污水排放,当年购置520万元的污水处理设备(取得增值税普通发票)并投入使用,当年已按会计规定计提折旧26万元;同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保

护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。

其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证;企业选择最优惠的方式计税,相关优惠已办理必要手续。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问1

国债利息收入免税,应予调减。(0.5分)
调减的应纳税所得额300×5%÷365×244=10.03(万元)。(0.5分)

【提示】企业到期前转让国债,或者从非发行者投资购买的国债,按国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数计算国债利息收入,免征企业所得税。

[要求2]
答案解析:

本小1

非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)8.5(万元)。(0.5分)

应调减应纳税所得额=(265-180)8.5=76.5(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

本小问1

应调减应纳税所得额15万元。

[要求4]
答案解析:

本小问6

①营业收入金额2 5001 3003 800(万元),可以扣除的广告费限额3 800×15%570(万元(0.5分)

当年发生480万元广告费可全额扣,并可扣除以前年度结转的广告65,应调减应纳税所得65万元。(0.5分)
②未得合法票的业务招20元不得扣应纳税调(0.5;剩10元(30-20)以扣除的业务招待费限13 800×519(万,可以扣除的业务招待费限210×60%6(万元,应调增应纳税所得额10-6=4(万元)(0.5;最终调增应纳税所得额20+4=24(万元)。

③可以扣除的职工福利费限额300×14%=42(万元(0.5,应调增应纳税所得额44.7-42=2.7(万元)(0.5分)

④可以扣除的工会经费限额300×2%=6(万元(0.5分)>实际拨缴的工会经费5,可全额扣(0.5分)

⑤可以扣除的职工教育经费限额300×8%=24(万元(0.5分)>实际发生的职工教育经费支出9万元,可全额扣除(0.5分)

综上,应调减应纳税所得额65-24-2.7=38.3(万元)。1分)

[要求5]
答案解析:

本小问1

可扣除的借款利息500×2×5%=50(万元(0.5应调增应纳税所得额105-50=55(万元)(0.5分)

[要求6]
答案解析:

本小问2

可以免税的所得额=30-13=17(万元),应调减应纳税所得额17万元。(1分)

可以抵免的应纳税额=520×10%=52(万元)。(1分)

[要求7]
答案解析:

小问2

应纳税所得额2 077-10.03-76.5-15-38.3+55-17-100=1 875.17(万元)。1分)

应纳所得税税额1 875.17×25%-52=416.79(万元)。1分)

[要求8]
答案解析:

本小问11分(每空1分)

《企业所得税年度纳税申报表(A类)》(节选)

行次

类别

项目

金额(万元)

18

利润总额计算

三、利润总额(15+16-17)

2 077

19

应纳税所得额计算

 

减:境外所得(填写A108010)

 

20

加:纳税调整增加额(填写A105000)

81.7

21

减:纳税调整减少额(填写A105000)

141.5

22

减:免税、减计收入及加计扣除(22.1+22.2+…)

125.03

22.1

取得国债利息收入免征企业所得税

10.03

22.2

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税

115

23

加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)

 

24

四、纳税调整后所得(18-19+20-21-22+23)

1892.17

25

减:所得减免(填写A107020)

17

26

减:弥补以前年度亏损(填写A106000)

 

27

减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)

 

28

五、应纳税所得额(19-20-21-22)

1875.17

29

应纳税额计算

税率(25%)

25%

30

六、应纳所得税额(28×29)

468.79

31

减:减免所得税额(31.1+31.2+…)

 

31.1

(填写优惠事项名称)

 

31.2

(填写优惠事项名称)

 

32

减:抵免所得税额(填写A107050)

52

33

七、应纳税额(30-31-32)

416.79

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