题目
本题来源:全国税务师职业资格考试《涉税服务实务》模拟卷(二) 点击去做题
答案解析
答案解析:

(1)本小问5

一般企业享受增值税留抵退税政策的条件:
2019年4月税款所属期,连续六个(按季纳税,连续两个季度)增量留抵税额均大于,且第六个月增量留抵税额不低50万元;1分)

②纳税信用等级为A或B级;1分)
③申请退税36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;1分)

④申请退税36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;1分)
2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。1分)


(2)本小2

一般企业:退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比×60%。(0.5分)
小微企业:退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比×100%。(0.5分)
2022年4月1日起,进2019年4退税款所抵扣税专票(带有票”面数发票税控发票)公路增值普通票、关进税专书、解完税明的额占部已项税额的比重。1分)


(3)本小问1

可以同时享受。先办理免抵退税,之后仍符合条件的,可申请退还留抵税额。

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拓展练习
第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

自2018年4月1日至2027年12月31日,对页岩气减征30%资源税。


名师点睛

资源税的税收优惠

项目

内容

免征

(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气;

(2)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

减征

(1)从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;
(2)高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;

(3)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税;

(4)页岩气,减征30%资源税;

(5)稠油、高凝油,减征40%资源税;

(6)自2014年12月1日至2027年12月31日,对充填开采置换出来的煤炭,减征50%资源税

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第2题
[不定项选择题]下列关于纳税人、扣缴义务人法律责任的说法,符合税法规定的有(  )。
  • A.涂改税务登记证件的,处2 000元以上1万元以下的罚款
  • B.逃避缴纳税款数额较大并占应纳税额10%以上的,处5年以下有期徒刑
  • C.发生抗税行为未构成犯罪的,处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款
  • D.伪造完税凭证,情节严重的,处2 000元以上1万元以下的罚款
  • E.骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

选项B,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

选项D,非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2 000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

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第3题
[不定项选择题]以下应税行为不需要缴纳增值税的有(  )。
  • A.其他个人销售自己使用过的物品
  • B.个人转让著作权
  • C.福利彩票的发行收入
  • D.个人从事金融商品转让业务
  • E.取得贷款利息
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,取得贷款利息属于金融保险业中的贷款服务,按6%计算增值税。
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第4题
答案解析
答案解析:

(1)本小4

①增值动产,免租的,税视服务要对按视同销售行为确认增值税。1分)
②房产对出房产租赁订的同约收租的,免期间所有按照房产原值缴纳房产税。1分)

③企业得税:入按约定人应的日收入实现即免税法要确认收入。1分)
④印花:应按合同记载的金57万元作为印花税的计税依1的税率计算缴纳印花570元。1分)


(2)本小问4

账务处理:

①收取租金

借:银行存款   94500

    贷:预收账款   90000

           应交税费——简易计税   4500(1分)

②计提房产税

借:税金及附加

[200×10 000×(1-30%)×1.2%×3÷12+9×10 000×12%]15 000

    贷:应交税费——应交房产税   15000(1分)

③计提印花税

借:税金及附加  570

    贷:应交税费——应交印花税  570(1分)

④结转收入

借:预收账款   90000

    贷:其他业务收入   90000(1分)

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第5题
[组合题]

某生产化工产品的公司(属于符合规定条件的中型企业),2024年全年主营业务收入2 500万元,其他业务收入1 300万元,营业外收入100万元,资产处置收益940万元,主营业务成本1 400万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用500万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。公司自行核算的利润总额为2 077万元。当年发生的部分业务如下:
(1)将从发行者购进的一笔一年期国债售出,取得收入314万元。售出时持有该国债244天,该笔国债的买入价为300万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将14万元计入投资收益。

(2)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的计税基础为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(3)撤回对境内某非上市公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(4)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,职工福利费为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。

(5)当年自境内关联企业借款1 500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付全年利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,且实际税负高于关联企业。

(6)该公司是当地污水排放大户,为治理污水排放,当年购置520万元的污水处理设备(取得增值税普通发票)并投入使用,当年已按会计规定计提折旧26万元;同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保

护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。

其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证;企业选择最优惠的方式计税,相关优惠已办理必要手续。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问1

国债利息收入免税,应予调减。(0.5分)
调减的应纳税所得额300×5%÷365×244=10.03(万元)。(0.5分)

【提示】企业到期前转让国债,或者从非发行者投资购买的国债,按国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数计算国债利息收入,免征企业所得税。

[要求2]
答案解析:

本小1

非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)8.5(万元)。(0.5分)

应调减应纳税所得额=(265-180)8.5=76.5(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

本小问1

应调减应纳税所得额15万元。

[要求4]
答案解析:

本小问6

①营业收入金额2 5001 3003 800(万元),可以扣除的广告费限额3 800×15%570(万元(0.5分)

当年发生480万元广告费可全额扣,并可扣除以前年度结转的广告65,应调减应纳税所得65万元。(0.5分)
②未得合法票的业务招20元不得扣应纳税调(0.5;剩10元(30-20)以扣除的业务招待费限13 800×519(万,可以扣除的业务招待费限210×60%6(万元,应调增应纳税所得额10-6=4(万元)(0.5;最终调增应纳税所得额20+4=24(万元)。

③可以扣除的职工福利费限额300×14%=42(万元(0.5,应调增应纳税所得额44.7-42=2.7(万元)(0.5分)

④可以扣除的工会经费限额300×2%=6(万元(0.5分)>实际拨缴的工会经费5,可全额扣(0.5分)

⑤可以扣除的职工教育经费限额300×8%=24(万元(0.5分)>实际发生的职工教育经费支出9万元,可全额扣除(0.5分)

综上,应调减应纳税所得额65-24-2.7=38.3(万元)。1分)

[要求5]
答案解析:

本小问1

可扣除的借款利息500×2×5%=50(万元(0.5应调增应纳税所得额105-50=55(万元)(0.5分)

[要求6]
答案解析:

本小问2

可以免税的所得额=30-13=17(万元),应调减应纳税所得额17万元。(1分)

可以抵免的应纳税额=520×10%=52(万元)。(1分)

[要求7]
答案解析:

小问2

应纳税所得额2 077-10.03-76.5-15-38.3+55-17-100=1 875.17(万元)。1分)

应纳所得税税额1 875.17×25%-52=416.79(万元)。1分)

[要求8]
答案解析:

本小问11分(每空1分)

《企业所得税年度纳税申报表(A类)》(节选)

行次

类别

项目

金额(万元)

18

利润总额计算

三、利润总额(15+16-17)

2 077

19

应纳税所得额计算

 

减:境外所得(填写A108010)

 

20

加:纳税调整增加额(填写A105000)

81.7

21

减:纳税调整减少额(填写A105000)

141.5

22

减:免税、减计收入及加计扣除(22.1+22.2+…)

125.03

22.1

取得国债利息收入免征企业所得税

10.03

22.2

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税

115

23

加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)

 

24

四、纳税调整后所得(18-19+20-21-22+23)

1892.17

25

减:所得减免(填写A107020)

17

26

减:弥补以前年度亏损(填写A106000)

 

27

减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)

 

28

五、应纳税所得额(19-20-21-22)

1875.17

29

应纳税额计算

税率(25%)

25%

30

六、应纳所得税额(28×29)

468.79

31

减:减免所得税额(31.1+31.2+…)

 

31.1

(填写优惠事项名称)

 

31.2

(填写优惠事项名称)

 

32

减:抵免所得税额(填写A107050)

52

33

七、应纳税额(30-31-32)

416.79

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