题目
[组合题]甲公司的财务人员正在编制2024年的现金预算表。甲公司规定,每季度末的最低现金持有量不得低于100 万元。当现金不足时需向银行借款,每季度的借款利率是1.5%,借款均发生在每季度初;当有多余现金时,首先偿还银行借款,归还借款发生在每季度期末;无论是取得借款还是归还借款均为1万元的整数倍。2023年年末现金余额为500万元。第一季度第二季度第三季度第四季度期初现金余额**779.91现金收人2000250040004500现金支出3000200032003600现金余缺-500600.85E*借入银行借款(归还用负数表示)AD-1190银行借款利息B9.15F0期末现金余额C100.70779.91G注:上述表格中“*”表表示省略的数值。要求:
[要求1]计算该银行借款的有效年利率。
[要求2]
计算2024年现金预算表中字母所代表的数值。
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:银行有效年利率=(1+1.5%)^4-1=6.14%
[要求2]
答案解析:
假设第一季度向银行借款X万元
则:X-500-1.5%X≥100,解得X≥609.14(万元)。
因为借款额为1万元的整数倍,所以:A=610
B=610×1.5%=9.15
C=610-500-9.15=100.85
D=-(600.85-9.15-100.7)=-491
E=100.7+4000-3200=900.70
F=(610-491)×1.5%=1.79
G=779.91+4 500-3600-0-0=1679.91
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:保本销售量=固定成本:(单价-单位变动成本),安全边际量=正常销售量-盈亏平衡点的销售量(保本销售量)。降低固定成本、降低单位变动成本和提高单价均会降低保本销售量,选项A、B、D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:最高控制线H=3R-2L=3×400-2×150=900(万元)。由于甲公司现金持有量在最高控制线和最低控制线之间,所以不用采取任何操作。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:剩余收益和投资收益率属于投资中心的评价指标,剩余收益指标弥补了投资收益率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:应收账款占用资金应计利息(机会成本)=应收账款占用资金(应收账款平均余额)×资本成本=年销售总额360×变动成本率×平均收现期×资本成本=5400/360×60%×60×15%=81(万元),选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
乙公司β资产=1.2/[1+(1-25%)×(6/4)]=0.56
甲公司该人工智能机器人项目的β权益
=0.56×[1+(1-25%)×(7/3)]=1.54
甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本
=4%+1.54×6%=13.24%
[要求2]
答案解析:
甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本
=8%×(1-25%)×7/(7+3)+13.24%×3/(7+3)
=8.17%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页