题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:安全边际率+盈亏临界点作业率=1,安全边际率为30%,则盈亏临界点作业率为70%,盈亏临界点销售量=正常销售量×盈亏临界点作业率=1200×70%=840(件),选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:利润最大化没有考虑风险因素,股东财富最大化考虑了风险因素,选项B不当选;相关者利益最大化强调股东的首要地位,选项C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:系统性风险是指影响所有资产的、不能通过资产组合而消除的风险。通常使用β系数度量系统性风险,选项A不当选;当两项资产的相关系数小于1时,可以抵消部分风险,选项B当选;证券资产组合的系统性风险用β系数来衡量,而资产组合的β系数是组合中所有单项资产β系数的加权平均数,选项C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:按是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金可将筹资方式分为直接筹资和间接筹资,直接筹资方式主要有发行股票、发行债券、吸收直接投资等,选项A、C、D不当选,间接筹资方式主要有银行借款、租赁等,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:在期限匹配融资策略中,永久性流动资产和非流动资产以长期融资方式融通,波动性流动资产用短期来源融通。在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=500-50=450(万元)
年初发行在外的普通股股数 =110-10=100(万股)
向全体股东送的股数=100/10=10(万股)
2023年发行在外的普通股加权平均数=100+10+50×6/12=135(万股)
基本每股收益=450/135=3.33(元)
假设2023年5月1日全部转股:
增加的净利润=2×1000×5%×8/12×(1-25%)=50(万元)
增加的年加权平均普通股股数=2×20×8/12=26.67(万股)
增量每股收益=50/26.67=1.87(元)
稀释每股收益=(450+50)/(135+26.67)=3.09(元)
[要求2]
答案解析:
2023年年末的股东权益总额(含优先股)
=5000+(500-150-50)+50×20=6300(万元)
2023年年末普通股净资产 =6 300-200=6100(万元)
年末发行在外的普通股股数=100+10+50=160(万股)
普通股每股净资产=6100/160=38.13(元/股)
2023年的每股股利=150/160=0.94(元/股)
[要求3]
答案解析:2023年的资本保值增值率=(期初所有者权益+本期利润)/期初所有者权益×100%=(5000+500)/5000×100%=110%
[要求4]
答案解析:
2023年的营业净利率=500/12000×100%=4.17%
2023年年末的资产总额=6300/(1-50%)=12600(万元)
平均总资产=(10000+12600)/2=11300(万元)
2023年的总资产周转次数=12000/11300=1.06(次)
平均股东权益=(5000+6300)/2=5650(万元)
2023年年末的权益乘数=11300/5650=2
[要求5]
答案解析:
2023年的权益净利率=总资产周转次数×营业净利率×权益乘数
=1.06×4.17%×2=8.84%
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页