

委托方将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品项目,则委托方应将受托方代收代缴的消费税计入( )。
委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品项目的,应将受托方代收代缴的消费税计入应交税费的借方,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”“银行存款”等科目。

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2020年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
2021年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/8=375(万元),产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元),选项C、D不当选。
2022年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2022年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元),选项A当选,选项B不当选。

在通货膨胀的初期,下列应对措施正确的有( )。
为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取措施予以防范。在通货膨胀初期,货币面临着贬值的风险,这时企业进行投资可以避免风险,实现资本保值,选项A当选;
与客户应签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,选项B当选;
取得长期负债,保持资本成本的稳定,选项C当选;
签订长期销货合同,在通货膨胀时期会减少企业的收入,不利于应对通货膨胀风险,选项D不当选;
严格的信用条件是在通货膨胀持续期采用的措施,选项E不当选。


甲公司为增值税一般纳税人,2024年4月1日向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的价格为3000000元,增值税税额为390000元,该批商品的实际成本为2000000元。双方所签协议中规定,甲公司应在2024年8月31日以不含增值税的价格3100000元购回所售商品。商品已发出,货款已收到。
根据上述资料,回答以下各题。
4月1日发出商品时
借:银行存款 3390000
贷:其他应付款 3000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 390000
借:发出商品 2000000
贷:库存商品 2000000
月应计提的利息费用=100000÷5=20000(元)。
会计分录为:
借:财务费用 20000
贷:其他应付款 20000
8月31日甲公司购回该批商品时:
借:其他应付款 (3000000+100000)3100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 403000
贷:银行存款 3503000
借:库存商品 2000000
贷:发出商品 2000000

