题目
[组合题]某市甲公司,2023年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)要求:根据上述资料,回答以下问题。
[要求1]甲公司签订的运输合同、保管合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。
  • A、1350
  • B、1375
  • C、1360
  • D、1340
[要求2]

针对业务(1)甲公司2023年应缴纳房产税(  )元。

  • A、108000
  • B、144000
  • C、124000
  • D、168000
[要求3]甲公司2023年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。
  • A、75840
  • B、88480
  • C、84000
  • D、94800
[要求4]

甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税(  )元。

  • A、2680
  • B、5180
  • C、2740
  • D、5240
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

运输合同印花税=30×10000×0.3‰90(元);

保管合同印花税5×10000×1‰50(元)

租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);

三者合计=90501200=1340(元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰240(元);

增资缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);

两者合计=2500+240=2740(元)。

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拓展练习
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,应按利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(  )。

  • A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下
  • B.个人取得的国债转让所得
  • C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
  • D.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利
  • E.个人合伙企业的自有利润
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,属于财产转让所得;选项CE,属于经营所得。

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第3题
[不定项选择题]

下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有(  )。

  • A.在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地
  • B.企业厂区以外的公共绿化用地
  • C.盐矿的矿井用地
  • D.核电站在基建期内的应税土地
  • E.房地产开发公司开发建造高档住房的用地
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税的表述,正确的有(  )。

  • A.耕地占用税由税务机关负责征收
  • B.纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税
  • C.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
  • D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用牧草地的,征收耕地占用税
  • E.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D,建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地的,不征收耕地占用税。
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第5题
[组合题]

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元市场不含税销售价格0.18万元。2023年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元城市维护建设税教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。20241月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:

1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;

2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元增值税1.3万元,未做账务处理。(增值税税率13%)

根据上述资料,计算并回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应补缴的增值税税额100×0.18×13%-1.31.04(万元),应补缴的城建税及附加税1.04×(7%3%2%)0.12(万元),应补缴的增值税城市维护建设税教育费附加和地方教育附加1.040.121.16(万元)。

[要求2]
答案解析:

企业经审核后全年的会计利润336100×0.18-100×0.111.3-0.12355.18(万元)。

[要求3]
答案解析:

捐赠的扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。

[要求4]
答案解析:

营业收入的5‰5400100×0.18)×5‰27.09(万元),实际发生额的60%80×60%48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增80-27.0952.91(万元)。

[要求5]
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不缴纳企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税额355.1817.3852.91-40)×25%96.37(万元)。

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