
企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是( )。
非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。

2023年2月某企业在没有破产的情况下与雇员陈某解除劳动合同关系,陈某领取一次性经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为( )
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题。
运输合同印花税=30×10000×0.3‰=90(元);
保管合同印花税=5×10000×1‰=50(元);
租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。
租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。
应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。
技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰=240(元);
增资应缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。

