题目
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2022年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2023年12月31日。2023年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2023年度生产经营所得为450万元,则甲企业2023年应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
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本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲运输公司2023年7月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。
答案解析
答案:
A
答案解析:法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.3‰×10000=1500(元)。
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第2题
[单选题]2023年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=3×1200×7/12=2100(元)。
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第4题
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,选项A不当选;现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,选项B不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项C,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项D,具有法人性质的私营企业属于企业所得税的纳税义务人。
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