题目

本题来源:第三节 预算编制 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:7 月月初材料存量= 600×15% = 90(吨),7 月月末材料存量= 700×15% =105(吨),7 月预计材料采购量= 600 + 105 - 90 = 615(吨)。选项 C 当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]

关于直接人工预算,下列说法正确的有( )。

  • A.

    直接以销售预算为基础进行编制

  • B.

    需要反映预算期内人工工时消耗水平

  • C.

    需要在人工总成本基础上单独预计现金支出

  • D.

    是编制产品成本预算的数据来源之一

答案解析
答案: B,D
答案解析:

直接人工预算以生产预算为基础编制,选项 A 不当选;由于人工工资都需要使用现金支付,因此,直接人工预算不需要另外预计现金支出,可直接参加资金预算的汇总,选项 C 不当选。选项 B、D 当选。 

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

预计利润表编制内容包括销售收入、销货成本、毛利(选项 B)、销售及管理费用、利息(选项 D)、利润总额、所得税费用(选项 A)、净利润等,不包括未分配利润,选项 A、B、D 当选。 

点此查看答案
第4题
[简答题]

甲公司生产 A 产品,有关产品成本和预算的信息如下:

资料一:A 产品成本由直接材料、直接人工、制造费用三部分构成,其中制造费用属于混合成本。2019 年第一至第四季度 A 产品的产量与制造费用数据如下表 1-1 所示。

1-1 A产品2019年数据

项目

第一季度

第二季度

第三季度

第四季度

产量(件)

5000

4500

5500

4750

制造费用(元)

50500

48000

54000

48900

 

资料二:根据甲公司 2020 年预算,2020 年第一季度 A 产品预计生产量为 5 160 件。

资料三:2020 年第一至第四季度 A 产品的生产预算如表 1-2 所示(单位:件),每季度末 A 产品的产成品存货量按下一季度销售量的 10% 确定。

1-2 A 产品 2020 年数据

项目

第一季度

第二季度

第三季度

第四季度

合计

预计销售量

5200

4800

6000

5000

-

预计期末产成品存货

480

a

d

-

-

预计期初产成品存货

520

b

e

-

-

预计生产量

5160

c

f

-

-

 

注:表内的“-”为省略的数值。

资料四:2020 年 A 产品预算单价为 200 元,各季度销售收入有 70% 在本季度收回现金,30% 在下一季度收回现金,不考虑增值税等相关因素的影响。

要求:

1)根据资料一,按照高低点法对制造费用进行分解,计算 制造费用中单位变动制造费用和固定制造费用。

2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算 2020 年第一季度 A 产品的预计制造费用总额。

3)根据资料三,分别计算表格中 a、b、c、d、e、f 所代表的数值。

4)根据资料三和资料四,计算:① 2020 年第二季度的销售收入预算总额;② 2020 年第二季度的相关现金收入预算总额。

答案解析
答案解析:

1)单位变动制造费用=(54 000 - 48 000)÷(5 500 - 4 500)= 6(元)

固定制造费用总额= 54 000 - 5 500×6 = 21 000(元)

或者:固定制造费用总额= 48 000 - 4 500×6 = 21 000(元)

2)2020 年第一季度 A 产品的预计制造费用总额= 21 000 + 6×5 160 = 51 960(元)

3)a = 6 000×10% = 600(件)

b = 480(件)

c = 4 800 + a - b = 4 800 + 600 - 480 = 4 920(件)

d = 5 000×10% = 500(件)

e = a = 600(件)

f = 6 000 + d - e = 6 000 + 500 - 600 = 5 900(件)

4)① 2020 年第二季度的销售收入预算总额= 4 800×200 = 960 000(元)

② 2020 年第二季度的相关现金收入预算总额= 960 000×70% + 5 200×200×30% = 984 000(元) 

点此查看答案
第5题
答案解析
答案解析:

1)资产负债表的“现金”来自资金预算表题目已知2017年3月末预计“现金余缺”为30万元,而目标现金余额是50万元,所以通过短期借款20万元(50-30)来使得3月末最终现金余额为50万元。所以,A=50。

2)2月份的销售额在3月末还有10%没有收回,3月份的销售额当月收回20%,3月末收回的销售额为80%,这两部分形成3月末应收账款余额,所以B=650×80%+1 000×10%=620(万元)。

3)C=月末短期借款余额=月初短期借款余额+本月新增短期借款-本月偿还短期借款=612+20-0=632 (题中没有说明归还借款或偿还的利息,默认为0)。

4)D=月末应付账款余额-全部尚未支付的采购款=当月材料采购款×当月未支付比率750×60%×100%=450(万元)

5)期末权益余额=期初权益余额+本期权益增加额,其中,本期权益增加额=本期净利润-分配股利额=90-0=90(万元);

所以,E=1539+90-0=1629。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议