题目

答案解析
(1)销售的货款当月收回40%,次月收回60%,所以,2月末应收账款余额=2月份销售收入×60% =1 200 ×100 ×60%=72 000(元)
(2) 存货余额由期末存货量和存货采购价格决定,2月份存货余额=3月销售量×30%×采购单价=1 500×30%×70=31 500(元)
2月份存货采购量 =2月销售量+2月期末存货量-2月期初存货量=1 200+1 500×30%-1 200×30%=1 290(件)
2月存货采购金额=1 290×70=90 300(元)
2月末预计应付账款余额 =90 300×20%=18 060 (元)
(3) 题目已知最佳现金持有量为4 500元,现金余缺+现金筹措-现金运用=期末现金余额要求期末现金余额≥最佳现金持有量。
-15 000+ 借款 x (1-8%/4)≥ 4 500
借款≥(4 500+15 000)/(1-8%/4)≈19 897.96
因借款金额是 10000元的整数倍,故长期借款额为20 000元。
第一季度末预计货币资金余额=-15 000+20000×(1-8%/4)=4600(元)

拓展练习
项目财务可行性分析资料和企业筹资决策资料是编制专门决策预算的依据。

-55 000 +借款额≥ 10 000,借款额≥ 65 000(元),因为借款金额要求是10 000 元的整数倍,所以应向银行借款的金额为 70 000 元,选项 B 当选。

产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本,不直接涉及现金收支,选项 B 当选。现金收入的主要来源是销货取得的现金收入,销货取得的现金收入数据来自销售预算,选项 A 不当选。现金支出的部分含预算期的各项现金支出,包括直接材料预算、销售及管理费用预算,选项 C、D 不当选。

货币资金年末余额=第 4 季度期末现金余额=第 4 季度期初现金余额+第 4 季度现金收入-第 4 季度现金支出= 1.5 + 20 - 19 = 2.5(万元)。选项 D 当选。

(1)1 月份的预计生产量= 12 000 + 10 000×15% - 1 800 = 11 700(件)
(2)2 月份的预计现金收入= 10 000×500×60% + 12 000×500×40% = 5 400 000(元)
(3) 2 月份的预计生产量= 10 000 + 14 000×15% - 10 000×15% = 10 600(件)
2 月份的变动制造费用预算总额= 10 600×3×40 = 1 272 000(元)
(4)3 月末的预计应收账款余额= 14 000×500×40% = 2 800 000(元)









或Ctrl+D收藏本页