题目

答案解析
企业一般按照分级编制、逐级汇总的方式,采用自上而下、自下而上、上下结合
或多维度相协调的流程编制预算。

拓展练习
项目财务可行性分析资料和企业筹资决策资料是编制专门决策预算的依据。

货币资金年末余额=第 4 季度期末现金余额=第 4 季度期初现金余额+第 4 季度现金收入-第 4 季度现金支出= 1.5 + 20 - 19 = 2.5(万元)。选项 D 当选。

(1)单位变动制造费用=(54 000 - 48 000)÷(5 500 - 4 500)= 6(元)
固定制造费用总额= 54 000 - 5 500×6 = 21 000(元)
或者:固定制造费用总额= 48 000 - 4 500×6 = 21 000(元)
(2)2020 年第一季度 A 产品的预计制造费用总额= 21 000 + 6×5 160 = 51 960(元)
(3)a = 6 000×10% = 600(件)
b = 480(件)
c = 4 800 + a - b = 4 800 + 600 - 480 = 4 920(件)
d = 5 000×10% = 500(件)
e = a = 600(件)
f = 6 000 + d - e = 6 000 + 500 - 600 = 5 900(件)
(4)① 2020 年第二季度的销售收入预算总额= 4 800×200 = 960 000(元)
② 2020 年第二季度的相关现金收入预算总额= 960 000×70% + 5 200×200×30% = 984 000(元)

(1)销售的货款当月收回40%,次月收回60%,所以,2月末应收账款余额=2月份销售收入×60% =1 200 ×100 ×60%=72 000(元)
(2) 存货余额由期末存货量和存货采购价格决定,2月份存货余额=3月销售量×30%×采购单价=1 500×30%×70=31 500(元)
2月份存货采购量 =2月销售量+2月期末存货量-2月期初存货量=1 200+1 500×30%-1 200×30%=1 290(件)
2月存货采购金额=1 290×70=90 300(元)
2月末预计应付账款余额 =90 300×20%=18 060 (元)
(3) 题目已知最佳现金持有量为4 500元,现金余缺+现金筹措-现金运用=期末现金余额要求期末现金余额≥最佳现金持有量。
-15 000+ 借款 x (1-8%/4)≥ 4 500
借款≥(4 500+15 000)/(1-8%/4)≈19 897.96
因借款金额是 10000元的整数倍,故长期借款额为20 000元。
第一季度末预计货币资金余额=-15 000+20000×(1-8%/4)=4600(元)










或Ctrl+D收藏本页