题目
[组合题]某商业企业是增值税一般纳税人,2022 年 5 月发生下列业务:(1)销售 1 000 箱调制乳饮品给某单位,不含税售价为 45 元 / 箱,开具了增值税专用发票。后发现部分调制乳饮品即将过期,经协商支付该单位 5 000 元(含税),并按规定开具了红字增值税专用发票。(2)为 A 食品厂(一般纳税人)代销挂面,取得零售收入 130 800 元。和 A 食品厂结账,支付 A 食品厂 87 200 元(含税),取得增值税专用发票。另向 A 食品厂收取结账额 2% 的返还收入。(3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明不含税金额100 000 元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票注明不含税金额 80 000 元。(4)转让本企业 2015 年自建的一栋办公楼,选择简易计税方法计税,开具增值税专用发票注明金额 500 万元。该办公楼建造成本 300 万元,转让时账面价值 175 万元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均合规且在本月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)的销项税额。
[要求2]

计算业务(2)的销项税额。

[要求3]

计算业务(2)可抵扣的进项税额。

[要求4]

计算业务(3)可抵扣的进项税额。

[要求5]

计算业务(4)的应纳税额。

[要求6]

计算该企业 5 月应缴纳增值税税额。

本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额= 1 000×45×13% - 5 000÷(1 + 13%)×13% = 5 274.78(元)。

注:发生销售折让,按规定开具了红字增值税专用发票,按折让金额冲减原销售额。

[要求2]
答案解析:

业务(2)的销项税额= 130 800÷(1 + 9%)×9% = 10 800(元)。

注:挂面适用 9% 的增值税低税率;零售收入为含税价,应当作价税分离。

[要求3]
答案解析:

业务(2)可抵扣的进项税额= 87 200÷(1 + 9%)×9% - 87 200×2%÷(1 + 9%)×9% = 7 056(元)。

注:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

[要求4]
答案解析:

业务(3)可抵扣的进项税额=(100 000 + 80 000)×6% = 10 800(元)。

注:税务咨询服务和广告服务均属于“现代服务”,适用 6% 的增值税税率。

[要求5]
答案解析:业务(4)的应纳税额= 5 000 000×5% = 250 000(元)。
[要求6]
答案解析:

一般计税方法下应纳增值税税额= 5 274.78 + 10 800 - 7 056 - 10 800 = -1 781.22(元),小于零,形成留抵税额。

该企业 5 月应缴纳增值税税额=简易计税方法下应纳增值税税额= 250 000(元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业在 2022 年 3 月签订合同,在 5 月将一台设备出租给乙企业,合同约定租期 2 年,4 月预收一年的租金合计 12 万元(不含增值税),则甲企业下列做法中,符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.3 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • B.4 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • C.4 月发生纳税义务,对 12 万元预收款计算缴纳增值税
  • D.5 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,并按收到的全部租金确认收入,不得将租金按月分摊确认收入,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]下列关于资管产品增值税处理的规定,表述错误的是(  )。
  • A.资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照 3% 的征收率缴纳增值税
  • B.资管产品管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额
  • C.资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
  • D.对资管产品在 2018 年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,应照章缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:对资管产品在 2018 年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减,选项 D 当选。
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第3题
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2022年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 30 条,每条新项链的零售价格为 3 150 元,每条旧项链作价 900 元;当月取得首饰修理费价税合计金额 2 270 元。该金店上述业务应缴纳增值税(  )元。
  • A.12 580.1
  • B.11 132.83
  • C.9 070.1
  • D.8 026.64
答案解析
答案: D
答案解析:金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。应纳增值税= [(3 150 - 900)×30 + 2 270]÷(1 + 13%)×13% = 8 026.64(元)。
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第4题
[不定项选择题]某技术服务企业(增值税一般纳税人)发生的下列进项税额,可以从销项税额中抵扣的有(  )。
  • A.购买中央空调用于职工食堂的进项税额
  • B.购买办公用复印机所发生的进项税额
  • C.购进市场调查服务发生的进项税额
  • D.购买商品用于分配股东所发生的进项税额
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

购进固定资产专用于集体福利的,进项税额不得抵扣,选项 A 不当选;购买办公用复印机及购进市场调查服务属于用于正常生产经营活动,其购进商品的进项税额可以抵扣,选项 B、C 当选;外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,应视同销售,其进项税额均可以抵扣,选项 D 当选。

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第5题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。
  • A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票
  • B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票
  • C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票
  • D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票(选项 A 不当选);(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项 C 当选);(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;(4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项 B、D 当选);(5)属于下列规定情形的增值税专用发票:①商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;②生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;③直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核对比,进行虚假申报的。
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