题目
本题来源:第二节 个人所得税法律制度【经典必刷】
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答案解析
答案:
D
答案解析:本题考查个人所得税特许权使用费所得的预扣预缴。关键是应纳税所得额的确定:特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。(1)张某取得的特许权使用费收入50000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元);(2)张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=40000×20%=8000(元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得(选项A),特许权使用费所得(选项C),稿酬所得(选项B);选项D,属于分类所得。
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第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目可理解为国家借企业之手发给符合规定条件人员的补贴、津贴,包括:(1)独生子女补贴(选项D);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费(选项C);(4)差旅费津贴、误餐补助(选项B)。
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第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:个人跟公司不存在任职、受雇关系,因此取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
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第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
个体工商户仅用于个人和家庭的支出,属于与取得生产经营收入无关的支出,不得扣除。
解题小诀窍:选项A、B、C的表述中,均包含“合理的”三个字。在税法领域,一般合理的支出是允许在税前扣除的。
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第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;选项C,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;选项D,企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税。
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