题目
本题来源:第二节 个人所得税法律制度【经典必刷】
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答案解析
答案:
A,C
答案解析:选项B,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”征收个人所得税。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得(选项B);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得(选项D);(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项C);(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项A);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
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第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得(选项A),特许权使用费所得(选项C),稿酬所得(选项B);选项D,属于分类所得。
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第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,抓关键词“出版”,属于稿酬所得;选项B、C、D,均属于特许权使用费所得。
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第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题考查个人所得税稿酬所得的预扣预缴。关键是应纳税所得额的确定:稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,稿酬所得收入额减按70%计算。(1)王某取得的稿酬收入40000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=40000×(1-20%)×70%=22400(元);(2)王某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=22400×20%=4480(元)。
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第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:(1)修缮费用,每月以800元为限,实际发生1000元,超过限额规定,按照限额800元扣除,剩余的200元可结转以后月份扣除;(2)净收入额=收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费=20000-400-800=18800(元);净收入额4000元以上,减除费用为20%;(3)应纳税额=应纳税所得额×税率(10%)=18800×(1-20%)×10%=1504(元)。
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