题目

[不定项选择题]下列各项中,按照工资、薪金所得征收个人所得税的有(    )。
  • A.大学老师在高校任职取得的课时费
  • B.大学生勤工俭学兼职取得的收入
  • C.演员从任职单位取得的演出费
  • D.剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费
本题来源:第二节 个人所得税法律制度【经典必刷】 点击去做题

答案解析

答案: A,C
答案解析:选项B,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”征收个人所得税。
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拓展练习

第1题
[不定项选择题]根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有(    )。
  • A.转让中国境内的不动产取得的所得
  • B.因任职在中国境内提供劳务取得的所得
  • C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
  • D.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得(选项B);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得(选项D);(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项C);(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项A);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
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第2题
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于综合所得的是(    )。
  • A.劳务报酬所得
  • B.稿酬所得
  • C.特许权使用费所得
  • D.偶然所得
答案解析
答案: D
答案解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得(选项A),特许权使用费所得(选项C),稿酬所得(选项B);选项D,属于分类所得。
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第3题
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是(    )。
  • A.画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得
  • B.科研工作者取得的专利赔偿所得
  • C.剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费
  • D.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,抓关键词“出版”,属于稿酬所得;选项B、C、D,均属于特许权使用费所得。
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第4题
[单选题]中国公民王某2021年3月因发表著作取得稿酬40000元,为编写著作花费资料费5000元。已知稿酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。下列各项计算王某稿酬所得预扣预缴个人所得税税额的算式中正确的是(    )。
  • A.40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)
  • B.(40000-5000)×(1-20%)×70%×20%=3920(元)
  • C.40000×(1-20%)×20%=6400(元)
  • D.(40000-5000)×(1-20%)×20%=5600(元)
答案解析
答案: A
答案解析:本题考查个人所得税稿酬所得的预扣预缴。关键是应纳税所得额的确定:稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,稿酬所得收入额减按70%计算。(1)王某取得的稿酬收入40000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=40000×(1-20%)×70%=22400(元);(2)王某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=22400×20%=4480(元)。
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第5题
答案解析
答案: D
答案解析:(1)修缮费用,每月以800元为限,实际发生1000元,超过限额规定,按照限额800元扣除,剩余的200元可结转以后月份扣除;(2)净收入额=收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费=20000-400-800=18800(元);净收入额4000元以上,减除费用为20%;(3)应纳税额=应纳税所得额×税率(10%)=18800×(1-20%)×10%=1504(元)。
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