题目

[组合题]甲食品生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月发生如下业务 :(1)销售A饼干给某商场,开具了增值税专用发票,发票注明金额100万元;同时收取销售A饼干的运费收入价税合计6.54万元。(2)销售B饼干,开具增值税普通发票,收取款项总额22.6万元。(3)将自产的一批新产品C饼干用于本企业集体福利,成本为15万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为15%。(4)销售于2016年10月购进作为固定资产使用过的小汽车1辆,开具增值税专用发票,上面注明不含税销售额为15万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明的货款金额为70万元、税额为9.1万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元。(6)从农产品经营者(小规模纳税人)处购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法),取得的增值税专用发票上注明的不含税金额为40万元,税额为1.2万元;同时支付运费5万元,取得运输部门开具的增值税专用发票,注明的税额为0.45万元。本月下旬领用购进的农产品的90%用于生产水果罐头,10%用于本企业职工福利。(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为3.75万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的相关规定。请按下列顺序计算该企业10月应缴纳的增值税税额。
[要求1]

计算销售A饼干的销项税额。

[要求2]

计算销售B饼干的销项税额。


[要求3]

计算自产自用新产品的销项税额。


[要求4]

计算销售使用过的小汽车销项税额。


[要求5]

计算当月允许抵扣进项税额的合计数。


[要求6]

计算该企业当月合计应缴纳的增值税税额。


本题来源:第二章 增值税法 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

销售A饼干的销项税额=100×13%+6.54÷(1+13%)×13%=13.75(万元)

[要求2]
答案解析:

销售B饼干的销项税额=22.6÷(1+13%)×13%=2.60(万元)

[要求3]
答案解析:

自产自用新产品的销项税额=15×(1+15%)×13%=2.24(万元)

[要求4]
答案解析:

销售使用过的小汽车销项税额=15×13%=1.95(万元)

[要求5]
答案解析:

当月允许抵扣的进项税额=9.1+0.54+40×90%×(9%+1%+0.45×90%+3.7517.40(万元)

[要求6]
答案解析:

该企业当月应缴纳的增值税税额=13.75+2.60+2.24+1.95-17.40=3.14(万元)

 

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拓展练习

第1题
[不定项选择题]某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
  • B.自境外单位购进劳务,从扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
  • C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
  • D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A、D当选;纳税人购进无形资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额准予全部抵扣(注意:其他权益性无形资产无论是专用于还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额),选项C不当选;自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣,选项B不当选。

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第2题
[单选题]下列货物适用9%增值税税率的是(  )。
  • A.花椒油
  • B.农机零部件
  • C.复合胶
  • D.各种蛋类的罐头
答案解析
答案: A
答案解析:农机零部件、复合胶、各种蛋类的罐头适用13%的增值税税率,选项B、C、D不当选。
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第4题
[不定项选择题]

下列关于进口环节增值税的征收规定中,正确的有( )。

  • A.

    根据《增值税暂行条例》的规定,申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税

  • B.

    进口货物增值税纳税人的范围较宽,包括了国内一切从事进口业务的企业事业单位、机关团体和个人

  • C.

    跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,以实际交易价格作为完税价格

  • D.

    跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

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第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

【答案】A

【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税= 150×800×10% = 12 000(元)。

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