题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
发生坏账损失 30 万元时的会计分录:
借:坏账准备 30
贷:应收账款 30
确定本期预期信用损失 80 万元,坏账准备贷方余额为 20(50 - 30)万元,故应计提 60(80 -20)万元的坏账准备,会计分录为:
借:信用减值损失 60
贷:坏账准备 60
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业采用先进先出法对发出存货进行计价。2 月末库存量= 400 + 600 - 800 =200(件);库存材料实际成本= 200×110 =22 000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 12 万元,计入应收利息;支付的交易费用 1 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 200 - 12 = 188(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
向证券公司指定银行开立的投资款专户划出资金,相关账务处理为:
借:其他货币资金——存出投资款
贷:银行存款
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
外埠存款是指企业为了到外地进行临时或零星采购,而汇往采购地银行开立采购专户的款项。会计分录如下:
借:其他货币资金——外埠存款100 000
贷:银行存款 100 000
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。该企业应从2022 年 1 月开始计提折旧,2022 年该生产设备应计提的折旧额= 100×2÷5 = 40(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页