题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
无形资产,购入当月开始摊销,年摊销额= 100÷10 = 10(万元),计入管理费用。2021 年 12 月 31 日无形资产的账面价值=100 - 10 = 90(万元)。无形资产可收回金额72 万元低于账面价值 90 万元,企业应当将该无形资产的账面价值减记至可收回金额,应计提减值准备 18 万元(90 - 72),计入资产减值损失。计提摊销 10 万元和减值准备 18 万元,共计 28 万元,均会对 2021 年的损益产生影响。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本期商品销售成本=销售收入 ×(1 -商品进销差价率);期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
发出材料应负担的成本差异应当按期(月)分摊,不得在季末或年末一次计算。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
无形资产账面价值= 40 - 15 - 4 =21(万元);转让该专利权应确认的净损益=15 - 21 = - 6(万元), 负数代表处置净损失。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
非同一控制下的企业合并应按付出对价的公允价值确认长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资的初始投资成本为 1 500 万元。采用成本法进行后续计量,被投资方实现净利润时,投资方不作账务处理,被投资方宣告发放现金股利时应作如下账务处理:
借:应收股利 (120×70%)84
贷:投资收益 84
不影响长期股权投资的账面价值,故长期股权投资的账面价值为 1 500 万元,选项 C 正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
无形资产应具有如下特征:(1)由企业拥有或控制并能为其带来经济利益;(2)不具有实物形态;(3)具有可辨认性;(4)属于非货币性资产。由于商誉的存在无法与企业自身分离,不具有可辨认性,故不应确认为无形资产。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页