题目

答案解析
信用减值损失是企业因购货人拒付、破产、死亡等原因无法收回,而遭受的损失。选项 B,通过“信用减值损失”科目核算;选项 A、C、D 均通过“资产减值损失”科目核算。

拓展练习
企业现金清查发现的无法查明原因的短缺计入管理费用,无法查明原因的溢余计入营业外收入。

材料采购成本=增值税专用发票上注明的价款+相关税费(不含可抵扣增值税)+运费等其他可归属于存货采购成本的费用=360 000 + 60 000 = 420 000(元),材料成本差异=材料成本-材料计划成本= 420 000 -380 000 = 40 000(元)。应交增值税进项税额= 46 800 + 5 400 = 52 200(元)。会计分录如下:
企业购入材料时:
借:材料采购 420 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 52 200
贷:银行存款 472 200
材料验收入库时:
借:原材料 380 000
贷:材料采购 380 000
结转材料成本差异时:
借:材料成本差异 40 000
贷:材料采购 40 000

该企业期末“坏账准备”科目贷方余额应为 60 万元,期初“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元。故,该企业本期应补提坏账准备40 万元(60 - 20),会计分录如下:
借:信用减值损失 40
贷:坏账准备 40

选项 A,计提坏账准备:
借:信用减值损失
贷:坏账准备
选项 B,转回多计提的坏账准备:
借:坏账准备
贷:信用减值损失
选项 C,确认坏账损失:
借:坏账准备
贷:应收账款
选项 D,收回已确认为坏账的应收账款:
借:应收账款
贷:坏账准备
借:银行存款
贷:应收账款

采用公允价值模式计量,企业应设置“投资性房地产——公允价值变动”科目和“公允价值变动损益”科目,核算投资性房地产后续计量公允价值变动及其由公允价值变动而产生的损益。采用公允价值模式进行后续核算,投资性房地产不应计提折旧或摊销;采用成本模式进行后续核算,投资性房地产应计提折旧或摊销,发生减值时还需计提减值准备,且减值准备在后续期间不得转回。









或Ctrl+D收藏本页