题目

答案解析
应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备。选项 A,转销实际发生的应收账款坏账应借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,应收账款余额和坏账准备同时减少,由公式得出应收账款账面价值不变。

拓展练习
运输途中的合理损耗应计入存货成本,合理损耗只影响存货单位成本,合理损耗 30 千克已包含在购入的 900 千克里,故不用再重复计算。因此该批材料的入账价值= 900×50 +1 000 = 46 000(元)。

确认收入的会计分录如下:
借:应收账款 22.6
贷:主营业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.6
结转成本会计分录如下:
借:主营业务成本 15
贷:库存商品 15
甲公司收到银行承兑汇票会计处理如下:
借:应收票据 22.6
贷:应收账款 22.6
甲公司销售材料确认收入:
借:应收账款 5.65
贷:其他业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
结转成本:
借:其他业务成本 3
贷:原材料 3
12 月初“坏账准备”科目贷方余额为0.2 万元,12 月 31 日“坏账准备”科目应保持的贷方余额为 0.5 万元,本期应该计提坏账准备= 0.5 - 0.2 = 0.3(万元)。会计分录如下:
借:信用减值损失 0.3
贷:坏账准备 0.3
“应收账款”项目,应根据“应收账款”科目的期末余额减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额分析填列。“应收账款”科目的期末余额= 10(期初资料)+ 22.6(资料 1)- 22.6(资料 2)+ 5.65(资料 3)= 15.65(万元),坏账准备科目期末余额= 0.5(万元),2020 年 12 月 31 日甲公司资产负债表“应收账款”项目的期末余额=15.65 - 0.5 = 15.15(万元)。

设备报废应确认的净损失= 100 -85 - 5 + 2 = 12(万元),会计分录如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理 15
累计折旧 85
贷:固定资产 100
报废残值取得变价收入:
借:银行存款 5.65
贷:固定资产清理 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
支付清理费用:
借:固定资产清理 2
贷:银行存款 2
结转固定资产报废净损失:
借:营业外支出 12
贷:固定资产清理 12

无形资产的账面价值=无形资产的原值-计提的减值准备-累计摊销,出售无形资产,将无形资产账面价值减记至零。选项 A、C、D均会引起无形资产账面价值减少;选项 B,计入管理费用,不引起无形资产账面价值发生增减变动。

资产负债表日,资产按账面价值与可收回金额孰低计量,可收回金额低于账面价值的,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,体现会计信息谨慎性要求。









或Ctrl+D收藏本页