题目

[单选题]下列各项中,关于企业无形资产会计处理表述正确的是(  )。
  • A.

    使用寿命有限的无形资产应自达到预定用途的下月起开始摊销

  • B.

    使用寿命不确定的无形资产应按 10 年进行摊销

  • C.

    无形资产摊销方法不应当反映其经济利益的预期消耗方式

  • D.

    无形资产减值损失一经确认,以后会计期间不得转回

本题来源:第三章 资产【真题测评】 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

选项 A 错误,使用寿命有限的无形资产应自达到预定用途的当月起开始摊销;选项 B错误,使用寿命不确定的无形资产不应摊销;选项 C 错误,无形资产的摊销方法应当反映其经济利益的预期消耗方式。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

该企业销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 650÷(1 +13%)-(4 000 - 1 000)= 2 000(元)。会计分录如下:

借:银行存款等 5 650

  贷:其他业务收入 5 000

    应交税费——应交增值税(销项税额) 650

借:其他业务成本 3 000

  存货跌价准备 1 000

贷:原材料 4 000

点此查看答案
第2题
[单选题]

2022 年 12 月 31 日,甲企业应收账款余额为 600 万元,根据预期信用损失该企业“坏账准备”科目期末贷方余额应为 60 万元,期初“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元。关于该企业本期计提坏账准备的会计处理表述正确的是(  )。

  • A.

    借:信用减值损失 60

      贷:坏账准备 60

  • B.

    借:信用减值损失 20

      贷:坏账准备 20

  • C.

    借:信用减值损失 40

      贷:坏账准备 40

  • D.

    借:坏账准备 40

        贷:信用减值损失 40

答案解析
答案: C
答案解析:

该企业期末“坏账准备”科目贷方余额应为 60 万元,期初“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元。故,该企业本期应补提坏账准备40 万元(60 - 20),会计分录如下:

借:信用减值损失 40

 贷:坏账准备 40

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

当月增加的无形资产,当月开始摊销,2021 年甲公司该无形资产应计提的摊销额=600 000÷10 = 60 000(元),由于甲公司购买的无形资产是管理用,故其摊销额应计入管理费用,影响其营业利润。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,即购进货物、应税服务或应税行为,取得增值税专用发票上注明的增值税一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。因此该设备的入账价值= 40 000 + 5 200 + 300 + 27 =45 527(元)。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

企业更新改造时,转出的被替换部分的账面价值应计入营业外支出,处置被替换部分的变价收入,应冲减营业外支出。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议