题目

[组合题]甲企业(增值税一般纳税人)“原材料”科目余额为 500 万元,与原材料有关的“存货跌价准备”科目无余额,2020 年 12 月该企业发生如下经济业务:(1)2 日,购入一批原材料,价款为 400 万元,增值税税额为 52 万元,材料已验收入库。供货方代垫运费 8 万元,增值税税额 0.72 万元。该业务已取得全部增值税专用发票,全部款项尚未支付。(2)25 日,销售一批原材料,开具的增值税专用发票注明价款为 50 万元,增值税税额为 6.5万元,符合收入确认条件,全部款项尚未收到。所售原材料成本为 30 万元,确认收入的同时结转销售成本。(3)31 日,根据“发料凭证汇总表”的记录,除当月 25 日因销售发出的原材料成本外,当月还耗用原材料共计 418 万元,其中,生产车间生产产品 400 万元,车间管理部门 10 万元,专设销售机构 6 万元,行政管理部门 2 万元。(4)31 日,该企业原材料及其生产的产品发生减值,原材料预计可变现净值为 450 万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
[要求1]

根据材料(1),下列各项中,甲企业购进原材料的入账成本是(  )万元。

  • A、452
  • B、408
  • C、400
  • D、408.72
[要求2]

根据资料(2),下列各项中,甲企业销售原材料的会计处理正确的是(  )。

  • A、

    结转成本时:

    借:主营业务成本 30

      贷:原材料 30

  • B、

    确认收入时:

    借:应收账款 56.5

      贷:其他业务收入 50

        应交税费——应交增值税(销项税额) 6.5

  • C、

    结转成本时:

    借:其他业务成本 30

      贷:原材料 30

  • D、

    确认收入时:

    借:应收账款 56.5

      贷:主营业务收入 50

        应交税费——应交增值税(销项税额) 6.5

[要求3]

根据资料(3),下列各项中,甲企业发出原材料的会计科目处理正确的是(  )。

  • A、

    借记“销售费用”科目 6 万元

  • B、

    借记“管理费用”科目 12 万元

  • C、

    借记“生产成本”科目 400 万元

  • D、

    贷记“原材料”科目 418 万元

[要求4]

根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,甲企业原材料减值的会计处理正确的是(  )。

  • A、

    借记“原材料”科目 2 万元

  • B、

    借记“信用减值损失”科目 2 万元

  • C、

    借记“资产减值损失”科目 10 万元

  • D、

    贷记“存货跌价准备”科目 10 万元

[要求5]

根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,甲企业原材料相关业务对 2020 年 12 月营业利润的影响金额是(  )万元。

  • A、2
  • B、10
  • C、8
  • D、12
本题来源:第三章 资产【真题测评】 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: B
答案解析:

供货方代垫运费应计入原材料入账成本,增值税进项税额可以抵扣,不计入原材料入账成本。甲企业购进原材料的入账成本=400 + 8 = 408(万元)。

[要求2]
答案: B,C
答案解析:

25 日,销售原材料会计分录为:

确认收入时:

借:应收账款 56.5

  贷:其他业务收入 50

    应交税费——应交增值税(销项税额) 6.5

结转成本时:

借:其他业务成本 30

  贷:原材料 30

[要求3]
答案: A,C,D
答案解析:

企业领用材料应按照受益对象计入相关资产成本或当期损益,相关会计分录如下:

借:生产成本 400

  制造费用 10

  销售费用 6

  管理费用 2

  贷:原材料 418

[要求4]
答案: C,D
答案解析:

资产负债表日,按存货成本与可变现净值孰低计量。期末“原材料”的成本= 500 408 - 30 - 418 = 460( 万 元), 原材料预计可变现净值为 450 万元,存货成本大于可变现净值,原材料发生减值,减值的金额=460 - 450 = 10(万元)。会计分录如下:

借:资产减值损失 10

  贷:存货跌价准备 10

[要求5]
答案: A
答案解析:

甲企业原材料相关业务对 2020 年 12月营业利润的影响金额= 50(营业收入)- 30(营业成本)- 6(销售费用)- 2(管理费用)- 10(资产减值损失)= 2(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

企业初始购入交易性金融资产的买价计入该金融资产的成本中;买价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,单独计入应收股利或应收利息;发生的相关交易费用,计入投资收益;支付的增值税税额,已取得增值税专用发票的,计入应交税费——应交增值税(进项税额)。故甲公司购入股票的初始入账金额= 800(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某企业采用备抵法核算应收账款减值损失。2021 年 12 月末按应收账款计算的坏账准备金额为 53 000 元,本月计提坏账准备前,“坏账准备”科目的贷方余额为 3 000 元。下列各项中,该企业计提坏账准备会计处理正确的是(  )。

  • A.

    借:信用减值损失 50 000

      贷:坏账准备 50 000

  • B.

    借:信用减值损失 53 000

      贷:坏账准备 53 000

  • C.

    借:信用减值损失 3 000

      贷:坏账准备 3 000

  • D.

    借:资产减值损失 50 000

      贷:坏账准备 50 000

答案解析
答案: A
答案解析:

计提坏账准备前,“坏账准备”科目贷方余额为 3 000 元,月末贷方余额应为 53 000元,本月应补提 53 000 - 3 000 = 50 000(元)。会计分录如下:

借:信用减值损失 50 000

  贷:坏账准备 50 000

 

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入当期损益。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,企业应计提折旧的资产有(  )。

  • A.

    单独计价入账的土地

  • B.

    已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼

  • C.

    已提足折旧仍继续使用的厂房

  • D.

    日常维修停用的设备

答案解析
答案: B,D
答案解析:

除下列情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:

1)已提足折旧仍继续使用的固定资产(选项 C);

2)单独计价入账的土地(选项 A);

3)提前报废的固定资产;

4)短期租赁租入的固定资产等。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

企业无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议