题目

答案解析
现金盘盈的相关账务处理为:按管理权限报经批准前:
借:库存现金
贷:待处理财产损溢
按管理权限报经批准后:
借:待处理财产损溢
贷:其他应付款(应支付给有关人员或单位)
营业外收入(无法查明原因部分)

拓展练习
委托方收回加工物资后继续用于生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税,应计入应交税费——应交消费税,故甲公司收回该批委托加工材料的实际成本= 500 000 +60 000 = 560 000(元)。甲公司应编制如下会计分录:
借:委托加工物资 560 000
应交税费——应交增值税(进项税额)7 800
——应交消费税 24 000
贷:原材料 500 000
银行存款 91 800

发生坏账损失 30 万元时的会计分录:
借:坏账准备 30
贷:应收账款 30
确定本期预期信用损失 80 万元,坏账准备贷方余额为 20(50 - 30)万元,故应计提 60(80 -20)万元的坏账准备,会计分录为:
借:信用减值损失 60
贷:坏账准备 60

应收票据是指企业因销售商品、提供服务等而收到的商业汇票。商业汇票根据承兑人不同,分为商业承兑汇票(选项 C)和银行承兑汇票(选项 B)

采用月末一次加权平均法,只在月末一次进行计算加权平均单价,所以当月发出材料的单位成本是相同的。

甲公司开发阶段发生的开发性支出均符合资本化条件,相应金额均记入“研发支出——资本化支出”科目中,选项 D 错误。每月发生研发人员薪酬时:
借:研发支出——资本化支出 60 000
贷:应付职工薪酬 60 000
每月计提专用设备折旧时:
借:研发支出——资本化支出 2 400
贷:累计折旧 2 400
购买原材料时:
借:原材料 96 000
应交税费——应交增值税(进项税额)12 480
贷:银行存款 108 480
领用原材料:
借:研发支出——资本化支出 96 000
贷:原材料 96 000
支付咨询费:
借:研发支出——资本化支出 19 600
应交税费——应交增值税(进项税额)1 176
贷:银行存款 20 776
F非专利技术达到预定用途时,将“研发支出——资本化支出”转入“无形资产”,结转的金额= 470 000 + 360 000 + 14 400 +96 000 + 19 600 = 960 000(元)。
无形资产当月增加当月开始摊销,6 月30 日摊销金额= 960 000÷8÷12 = 10 000(元)。
相关账务处理为:
借:银行存款 636 000
累计摊销 144 000
贷:无形资产 720 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 36 000
资产处置损益 24 000
“营业利润”项目本期增加额= 24 000(外购专利权转让收益—资料 3)- 10 000(F 非专利技术六月摊销额—资料 1 和 2)=14 000(元)。









或Ctrl+D收藏本页