题目

[简答题]甲公司生产 A 产品,有关产品成本和预算的信息如下: 资料一:A 产品成本由直接材料、直接人工、制造费用三部分构成,其中制造费用属于混合成本。2019 年第一至第四季度 A 产品的产量与制造费用数据如下表 1-1 所示。表1-1 A产品2019年数据项目第一季度第二季度第三季度第四季度产量(件)5000450055004750制造费用(元)50500480005400048900 资料二:根据甲公司 2020 年预算,2020 年第一季度 A 产品预计生产量为 5 160 件。资料三:2020 年第一至第四季度 A 产品的生产预算如表 1-2 所示(单位:件),每季度末 A 产品的产成品存货量按下一季度销售量的 10% 确定。表 1-2 A 产品 2020 年数据项目第一季度第二季度第三季度第四季度合计预计销售量5200480060005000-预计期末产成品存货480ad--预计期初产成品存货520be--预计生产量5160cf-- 注:表内的“-”为省略的数值。 资料四:2020 年 A 产品预算单价为 200 元,各季度销售收入有 70% 在本季度收回现金,30% 在下一季度收回现金,不考虑增值税等相关因素的影响。要求: (1)根据资料一,按照高低点法对制造费用进行分解,计算 制造费用中单位变动制造费用和固定制造费用。(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算 2020 年第一季度 A 产品的预计制造费用总额。(3)根据资料三,分别计算表格中 a、b、c、d、e、f 所代表的数值。 (4)根据资料三和资料四,计算:① 2020 年第二季度的销售收入预算总额;② 2020 年第二季度的相关现金收入预算总额。
本题来源:第三节 预算编制 点击去做题

答案解析

答案解析:

1)单位变动制造费用=(54 000 - 48 000)÷(5 500 - 4 500)= 6(元)

固定制造费用总额= 54 000 - 5 500×6 = 21 000(元)

或者:固定制造费用总额= 48 000 - 4 500×6 = 21 000(元)

2)2020 年第一季度 A 产品的预计制造费用总额= 21 000 + 6×5 160 = 51 960(元)

3)a = 6 000×10% = 600(件)

b = 480(件)

c = 4 800 + a - b = 4 800 + 600 - 480 = 4 920(件)

d = 5 000×10% = 500(件)

e = a = 600(件)

f = 6 000 + d - e = 6 000 + 500 - 600 = 5 900(件)

4)① 2020 年第二季度的销售收入预算总额= 4 800×200 = 960 000(元)

② 2020 年第二季度的相关现金收入预算总额= 960 000×70% + 5 200×200×30% = 984 000(元) 

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]

下列各项中,属于专门决策预算的是( )。

  • A.

    预计利润表

  • B.

    产品成本预算

  • C.

    资本支出预算

  • D.

    预计资产负债表

答案解析
答案: C
答案解析:

专门决策预算是指企业重大的或不经常发生的、需要根据特定决策编制的预算,主要是长期投资预算,又称资本支出预算。选项 A、D 属于财务预算,选项 B 属于经营预算,选项 C 当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

在企业编制的下列预算中,属于财务预算的有( )。

  • A.

    制造费用预算

  • B.

    资本支出预算

  • C.

    预计资产负债表

  • D.

    预计利润表

答案解析
答案: C,D
答案解析:

财务预算是指与企业资金收支、财务状况或经营成果等有关的预算,包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等,选项 C、D 当选。选项 A 属于经营预算,选项 B 属于专门决策预算。 

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

预计资产负债表是编制全面预算的终点,需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制。本题表述正确。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案解析:

(1)销售的货款当月收回40%,次月收回60%,所以,2月末应收账款余额=2月份销售收入×60% =1 200 ×100 ×60%=72 000(元)

(2) 存货余额由期末存货量和存货采购价格决定,2月份存货余额=3月销售量×30%×采购单价=1 500×30%×70=31 500(元)

2月份存货采购量 =2月销售量+2月期末存货量-2月期初存货量=1 200+1 500×30%-1 200×30%=1 290(件)

2月存货采购金额=1 290×70=90 300(元)

2月末预计应付账款余额 =90 300×20%=18 060 (元)

(3) 题目已知最佳现金持有量为4 500元,现金余缺+现金筹措-现金运用=期末现金余额要求期末现金余额≥最佳现金持有量。

-15 000+ 借款 x (1-8%/4)≥ 4 500

借款≥(4 500+15 000)/(1-8%/4)≈19 897.96

因借款金额是 10000元的整数倍,故长期借款额为20 000元。

第一季度末预计货币资金余额=-15 000+20000×(1-8%/4)=4600(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议