题目
本题来源:第三节 预算编制
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
月末的应收账款余额= 22 000×70% = 15 400(元),选项 D 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
-55 000 +借款额≥ 10 000,借款额≥ 65 000(元),因为借款金额要求是10 000 元的整数倍,所以应向银行借款的金额为 70 000 元,选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
产品成本预算的主要内容是产品的单位成本和总成本,不直接涉及现金收支,选项 B 当选。现金收入的主要来源是销货取得的现金收入,销货取得的现金收入数据来自销售预算,选项 A 不当选。现金支出的部分含预算期的各项现金支出,包括直接材料预算、销售及管理费用预算,选项 C、D 不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案解析:
(1)1 月份的预计生产量= 12 000 + 10 000×15% - 1 800 = 11 700(件)
(2)2 月份的预计现金收入= 10 000×500×60% + 12 000×500×40% = 5 400 000(元)
(3) 2 月份的预计生产量= 10 000 + 14 000×15% - 10 000×15% = 10 600(件)
2 月份的变动制造费用预算总额= 10 600×3×40 = 1 272 000(元)
(4)3 月末的预计应收账款余额= 14 000×500×40% = 2 800 000(元)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:本期预计材料采购量=本期生产需用量+本期期末材料存量-本期期初材料存量。选项 B 当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:7 月月初材料存量= 600×15% = 90(吨),7 月月末材料存量= 700×15% =105(吨),7 月预计材料采购量= 600 + 105 - 90 = 615(吨)。选项 C 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页