题目

答案解析
(1)1 月份的预计生产量= 12 000 + 10 000×15% - 1 800 = 11 700(件)
(2)2 月份的预计现金收入= 10 000×500×60% + 12 000×500×40% = 5 400 000(元)
(3) 2 月份的预计生产量= 10 000 + 14 000×15% - 10 000×15% = 10 600(件)
2 月份的变动制造费用预算总额= 10 600×3×40 = 1 272 000(元)
(4)3 月末的预计应收账款余额= 14 000×500×40% = 2 800 000(元)

拓展练习
2019 年第四季度制造费用的现金支出= 100×3 +(10 - 2)= 308(万元),选项B当选。

第一季度材料采购金额=(当期生产需用量+期末材料库存量-期初材料库存量)× 采购单价=(2 000×4 + 8 000×10% - 1 200)×10 = 76 000(元),选项A 当选。

资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,选项 A、B、C 属于经营预算,选项 A、B、C、D 均当选。

(1)资产负债表的“现金”来自资金预算表题目已知2017年3月末预计“现金余缺”为30万元,而目标现金余额是50万元,所以通过短期借款20万元(50-30)来使得3月末最终现金余额为50万元。所以,A=50。
(2)2月份的销售额在3月末还有10%没有收回,3月份的销售额当月收回20%,3月末收回的销售额为80%,这两部分形成3月末应收账款余额,所以B=650×80%+1 000×10%=620(万元)。
(3)C=月末短期借款余额=月初短期借款余额+本月新增短期借款-本月偿还短期借款=612+20-0=632 (题中没有说明归还借款或偿还的利息,默认为0)。
(4)D=月末应付账款余额-全部尚未支付的采购款=当月材料采购款×当月未支付比率750×60%×100%=450(万元)
(5)期末权益余额=期初权益余额+本期权益增加额,其中,本期权益增加额=本期净利润-分配股利额=90-0=90(万元);
所以,E=1539+90-0=1629。










或Ctrl+D收藏本页