题目
本题来源:第三节 预算编制
点击去做题


答案解析
答案解析:
(1)资产负债表的“现金”来自资金预算表题目已知2017年3月末预计“现金余缺”为30万元,而目标现金余额是50万元,所以通过短期借款20万元(50-30)来使得3月末最终现金余额为50万元。所以,A=50。
(2)2月份的销售额在3月末还有10%没有收回,3月份的销售额当月收回20%,3月末收回的销售额为80%,这两部分形成3月末应收账款余额,所以B=650×80%+1 000×10%=620(万元)。
(3)C=月末短期借款余额=月初短期借款余额+本月新增短期借款-本月偿还短期借款=612+20-0=632 (题中没有说明归还借款或偿还的利息,默认为0)。
(4)D=月末应付账款余额-全部尚未支付的采购款=当月材料采购款×当月未支付比率750×60%×100%=450(万元)
(5)期末权益余额=期初权益余额+本期权益增加额,其中,本期权益增加额=本期净利润-分配股利额=90-0=90(万元);
所以,E=1539+90-0=1629。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
月末的应收账款余额= 22 000×70% = 15 400(元),选项 D 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
销售费用预算以销售预算为基础,根据费用计划编制,选项 C 当选。直接人工预算、直接材料预算、变动制造费用预算均以生产预算为基础编制。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
销售预算是整个预算的编制起点,其他预算的编制都以销售预算作为基础。本题表述错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
财务预算是指与企业资金收支、财务状况或经营成果等有关的预算,包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等,选项 C、D 当选。选项 A 属于经营预算,选项 B 属于专门决策预算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
销售费用预算总额= 30 + 1.5×5×80% = 36(万元),选项 C 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页