题目

[不定项选择题]下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.

    著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金

  • B.

    王某取得发票中奖1 000元

  • C.

    钱某取得的军人转业费

  • D.

    孙某退休后按月领取的养老金

本题来源: 2026年《经济法基础》模考一 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,C,D
答案解析:

选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是5月10日,汇票到期前1日是6月17日,一共是39天。企业从银行取出的金额=200 000-200 000×3.6%×(39÷360)=199 220(元)。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:

票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:

根据契税法律制度的规定,土地使用权出让、出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司当年应缴纳的契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议