题目
本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题二
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:来源于政府的经济资源是企业提供服务对价的组成部分,应当按照《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理,故确认主营业务收入=200+800=1000(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产后续以公允价值计量,账面价值就是其公允价值1095万元,无须做过多的考虑。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:与重组有关的直接支出包括支付的辞退员工补偿款及违约金以及将不再使用的厂房的租赁撤销费。重组义务的直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入、将设备从拟关闭的工厂转移到继续使用的工厂的迁移费等支出。选项A、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2018年10月10日:
借:交易性金融资产——成本600
贷:银行存款600
[要求2]
答案解析:
2018年12月31日:
借:交易性金融资产——公允价值变动60
贷:公允价值变动损益60
[要求3]
答案解析:
甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-(660-600)=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=(660-600)×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。
借:所得税费用360
贷:应交税费——应交所得税360
借:所得税费用15
贷:递延所得税负债15
[要求4]
答案解析:
2019年3月20日:
借:应收股利60
贷:投资收益(0.30×200)60
[要求5]
答案解析:
2019年3月27日:
借:银行存款60
贷:应收股利60
[要求6]
答案解析:
2019年4月25日:
借:银行存款648
投资收益12
贷:交易性金融资产——成本600
——公允价值变动60
借:递延所得税负债15
贷:所得税费用15
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页