题目
本题来源:第二节 应付债券的核算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:该债券2023年度确认的利息费用=465×8%=37.2(万元),2023年12月31日债券的摊余成本=465+(37.2-500×6%)=472.2(万元),2024年度应确认的利息费用=472.3×8%=37.78(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:发行债券初始确认的权益成分公允价值=(102×1 000)-101 200=800(万元),甲公司因该可转换公司债券的转换应确认资本公积(股本溢价)的金额=800+100 850-1 000×4=97 650(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
利息调整应在债券存续期间内采用实际利率法进行摊销,选项B说法错误;资产负债表日,企业应按应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,选项C说法不正确;综上知本题的正确答案为选项A、D、E。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
折价是企业以后各期少付利息而预先给投资者的补偿,选项A说法错误;溢价是企业以后各期多付利息而事先得到的补偿,选项B说法错误;债券面值与实际收到的款项之间的差额记入“应付债券—利息调整”科目,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为C、D。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
发行可转换公司债券时,应按实际收到的款项借记“银行存款”等科目,选项B当选;发行可转换公司债券时,权益成分的公允价值应记入“其他权益工具”科目核算,选项C当选;发行可转换公司债券时发生的发行费用应在权益成分和负债成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊,负债部分承担的发行费用记入“应付债券——利息调整”科目,选项D当选;综上知本题的正确选项为B、C、D。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
随着各期债券溢价的摊销,债券的摊余成本逐期接近其面值,所以其摊余成本逐期减少,利息费用(期初摊余成本×实际利率)也随之减少,选项A说法正确,选项E说法错误。
债券各期确认的应付利息=面值×票面利率,不会变化,选B说法错误。
随着各期债券折价的摊销,债券的摊余成本逐期接近其面值,所以其摊余成本逐期增加,利息费用(期初摊余成本×实际利率)也随之增加,选项C说法正确,选项D说法错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页