题目

答案解析

拓展练习
2025年1月5日,处置股权后剩余的30%股权,A公司仍能够对B公司产生重大影响,所以应将剩余股权的核算方法由成本法调整为权益法。剩余股权的账面价值=3 600×30%/80%=1350(万元),大于原投资时点B公司可辨认净资产公允价值份额1260(4 200×30%)万元,所以不需要调整长期股权投资的投资成本。A公司经过权益法调整后的长期股权投资的账面价值=1350+(1 200-240+110)×30%=1 671(万元)。
借:银行存款2 400
贷:长期股权投资(3 600×50%/80%)2 250
投资收益150
借:长期股权投资——损益调整[(1200-240)×30%]288
——其他综合收益(110×30%)33
贷:盈余公积(288×10%)28.8
未分配利润(288×90%)259.2
其他综合收益33


对B公司长期股权投资为9.5亿元,纯生公司应进行的会计处理为:
借:长期股权投资9.5
累计摊销2.8
资本公积1.7
贷:无形资产8
银行存款6


取得C公司20%的股权:
借:长期股权投资——投资成本1800
贷:银行存款1800
长期股权初始投资成本1800万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额1600万元(8000×20%),因此差额作为商誉体现在长期股权投资的账面价值中,不调整长期股权投资的账面价值。
乙公司其他综合收益减少了220万元,纯生公司应调整长期股权投资的账面价值=220×20%=44(万元)
借:其他综合收益44
贷:长期股权投资——其他综合收益44
乙公司下半年实现净利润=1600/2=800(万元),应调整长期股权投资账面价值并确认投资收益的金额=800×20%=160(万元)
借:长期股权投资——损益调整 160
贷:投资收益160
合并日纯生公司原持有股权的账面价值为1916万元,本次投资应支付对价的公允价值为4200万元;
因此初始投资成本=1916+4200=6116(万元)。









或Ctrl+D收藏本页