题目

本题来源:第一节 存货的确认和计量 ~第三节 其他存货的核算 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:

该项非货币性资产交换不具有商业实质,故以账面价值计量,不涉及资产处置损益的计算。甲公司换入资产的入账价值=350 +400×13%-60=342(万元);乙公司换入资产的入账价值=(420-70)+0-400×13%+60+5=363(万元);因此选项A、B正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:“材料成本差异”账户的借方为超支差,本期甲种原材料成本差异率=[400+(220-200)×100]/[(100+100)×200]×100%=6%。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列有关存货的说法,正确的有(  )。
  • A.存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并不影响存货周转期的利润总额
  • B.

    外购存货运输途中发生的损耗需区分合理与否,属于合理损耗部分,可以直接计入存货实际成本

  • C.

    已计提存货跌价准备的存货对外销售时应同时结转已计提的存货跌价准备,并冲减资产减值损失

  • D.

    投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,合同或协议约定价值不公允的除外

  • E.

    当企业采用成本与可变现净值孰低法计价时,因跌价而产生的对损益的影响,只有在对该存货进行期末计价时予以确认

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,应冲减销售成本;选项E,当企业采用成本与可变现净值孰低法计价时,因跌价而产生的对损益的影响,还应当在售出存货结转销售成本的同时加以结转,调整商品销售成本,而非仅仅是在期末计价时加以确认;综上知本题说法正确的有选项A、B、D。 提示:存货周转期是指存货从取得至出售的时间。存货采用成本与可变现净值孰低法计价,在存货采用成本高于可变现净值计提存货跌价准备,如果当出现减值因素恢复,存货跌价准备可以转回。即使未转回时,在存货出售时,这一部分计提的存货跌价准备还是要冲减主营业务成本的。所以从存货的整个周转过程来看(不是仅仅指计提减值准备时),并不影响存货周转期的利润总额。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列在存货项目核算的有(  )。

  • A.

    企业的周转材料

  • B.

    委托外单位加工的物资

  • C.

    企业生产产品发生的生产成本

  • D.

    企业外购用于建造厂房的工程物资

  • E.

    企业日常活动持有的、最终目的用于出售的数据资源

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

选项D,工程物资不作为企业的“存货”项目核算,在资产负债表作为“工程物资”单独反映,因此本题在存货项目核算的有选项A、B、C、E。

点此查看答案
第5题
[组合题]

南山股份有限公司(以下简称“南山公司”)是一家生产机器设备的公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。

(1)2024年12月31日,南山公司存货有关资料如下: 甲配件库存150件,单位成本为20万元,直接用于出售。2024年12月31日,甲配件市场销售价格为每台18.5万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。 乙产品库存300台,单位成本为3万元。2024年12月31日,乙产品市场销售价格为每台3万元。南山公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2025年2月10日向该企业销售乙产品200台,合同价格为每台3.5万元。乙产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。 丙产品库存600台,单位成本为1.6万元。2024年12月31日,丙产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.05万元。 丁配件库存300件,单位成本为1.6万元。2024年12月31日,丁配件的市场销售价格为每件1.4万元。现有丁配件专门用于生产300台戊产品,用丁配件加工成戊产品预计每件还会发生加工成本0.25万元。戊产品的市场销售价格为每台3万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元,截止到2024年12月31日,戊产品尚未开始加工。

(2)2023年12月31日甲配件和丙产品的存货跌价准备余额分别为350万元和90万元,其他存货未计提存货跌价准备;2024年销售甲配件和丙产品分别结转存货跌价准备80万元和70万元。

(3)纯生公司按单项存货、按年计提存货跌价准备。

要求:根据上述资料,回答下列第(1)题至第(4)题。

答案解析
[要求1]
答案解析:谨慎性是指在有不确定因素的情况下作出判断时,保持必要的谨慎,既不高估资产或收益,也不低估负债或费用。各种资产计提减值准备均符合谨慎性原则,因此选项A正确。
[要求2]
答案解析:甲配件的可变现净值=150×(18.5-0.5)=2700(万元),小于成本3000万元,则甲配件期末存货跌价准备的余额是300万元(3000-2700),本期应计提存货跌价准备=300-(350-80)=30(万元);乙产品有合同部分的可变现净值=200×(3.5-0.2)=660(万元),其成本=200×3=600(万元),则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=100×(3-0.2)=280(万元),其成本=100×3=300(万元),应计提存货跌价准备=300-280=20(万元);因此选项D正确。
[要求3]
答案解析:丙产品的可变现净值=600×(2-0.05)=1170(万元),其成本是960万元(600×1.6),则丙产品不用计提准备,同时要把原有余额20万元(90-70)存货跌价准备转回,转回后账面价值与成本相等,为960万元。用丁配件生产的戊产品可变现净值=300×(3-0.15)=855(万元),成本=300×(1.6+0.25)=555(万元),戊产品没有发生减值,则丁配件不用计提存货跌价准备,其账面价值=300×1.6=480(万元)。
[要求4]
答案解析:2024年12月31日应计提的存货跌价准备=30+20-20=30(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议